Продажа одноразовых электронных сигарет

Можно ли продавать вейпы без ИП? Если встречаться лично и продавать, принимать оплату на карту, платить налоги как самозанятый, продавать только совершеннолетним.
Лучший ответ

Продажа вейпов (электронных сигарет) без регистрации в качестве индивидуального предпринимателя (ИП) в России является незаконной, даже если вы планируете работать как самозанятый и соблюдать все остальные условия.

Разбор ситуации:

1. Торговая деятельность: Согласно статье 23 Гражданского кодекса РФ и Федеральному закону №129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей», осуществление предпринимательской деятельности (к которой относится регулярная продажа товаров с целью получения дохода) требует государственной регистрации в качестве ИП или юридического лица. Самозанятость (режим налогообложения НПД) не заменяет эту регистрацию — она является лишь специальным налоговым режимом для уже зарегистрированных ИП или физических лиц, занимающихся определенными видами деятельности.

2. Продажа вейпов: Вейпы относятся к никотинсодержащей продукции, оборот которой регулируется Федеральным законом №15-ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака». Для её розничной торговли требуется не только регистрация ИП, но и соблюдение дополнительных требований (например, внесение в специальный реестр, возрастные ограничения, запрет на дистанционную продажу и др.).

3. Самозанятость: Режим для самозанятых (НПД) разрешён для ограниченного перечня видов деятельности, установленного Налоговым кодексом РФ. Розничная торговля, особенно никотинсодержащей продукцией, в этот перечень не входит. Таким образом, вы не можете применять этот режим для продажи вейпов.

4. Риски: Продажа без регистрации ИП влечёт административную ответственность по статье 14.1 КоАП РФ (штраф от 500 до 2000 рублей), а также налоговые последствия (начисление налогов, пени и штрафов). Если деятельность причинит ущерб (например, продажа несовершеннолетним), возможна и уголовная ответственность.

Резюме: Продавать вейпы без регистрации ИП незаконно, даже при соблюдении условий по возрасту покупателей и уплате налогов. Для легальной деятельности необходимо:

- Зарегистрироваться как ИП.

- Выбрать подходящую систему налогообложения (например, УСН или патент).

- Соблюдать специальные требования к обороту никотинсодержащей продукции.

Учитывая сложность законодательства в этой сфере, рекомендую обратиться к юристу для консультации по регистрации ИП, выбору налогового режима и соблюдению отраслевых норм, чтобы минимизировать риски.

Продавать электронные сигареты, табак для кальяна и жидкости для вейпов — это не так просто. Закон строго регулирует, где можно открыть магазин, как показывать товар покупателям и почему нельзя торговать через интернет.

Новые правила продажи вейпов.

Федеральный закон от 28.04.2023 № 178-ФЗ вводит существенные ограничения и запреты на продажу устройств для потребления никотинсодержащей продукции. Под такими устройствами закон понимает любые электронные и иные приборы, которые используются для получения никотинсодержащего или безникотинового аэрозоля и пара, вдыхаемых потребителем, в том числе, электронные системы доставки никотина и устройства для нагревания табака, а также их составные части и элементы. К ним, в частности, относят электронные сигареты (вейпы), моды, испарители и т.д.

Законом устанавливается правило, согласно которому продажа устройств для потребления никотинсодержащей продукции должна осуществляться строго в магазинах и павильонах.

Торговля электронными сигаретами будет производиться путем размещения в торговом зале перечня такой продукции с указанием цены без использования каких-либо графических изображений и рисунков. Демонстрация вейпов покупателю в торговом объекте может осуществляться только по его требованию после ознакомления с перечнем продаваемой продукции.

Нарушение новых правил и несоблюдение новых ограничений и запретов, связанных с реализацией устройств для потребления никотинсодержащей продукции, повлекут привлечение торговых компаний (организаций и ИП) и их должностных лиц к административной ответственности по ч. 1 ст. 14.53 КоАП РФ.

Выберите форму собственности и зарегистрируйтесь в налоговой. Чтобы открыть магазин, нужно быть индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом.

Все очень подробно, большое спасибо