Улан-Удэ, 06.10.2025, 06:40

Здравствуйте. Я хочу вернуть налог. Дом купила под ипотеку. Войдёт ли он в доход при оформлении единого пособия?

Вопрос №24770900 из г. Улан-Удэ
опубликован 06.10.2025, 06:40
Здравствуйте. Я хочу вернуть налог. Дом купила под ипотеку. Войдёт ли он в доход при оформлении единого пособия?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброе утро!

Нет, налоговый вычет при покупке жилья не считается доходом и не влияет на назначение единого пособия. Это возврат ранее уплаченного налога, а не новое поступление дохода.

Правовые основания:

- ст. 220 Налогового кодекса РФ,

- п. 18 Постановления Правительства РФ № 2330 от 09.12.2021.

06.10.2025, 07:57

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Не входит

06.10.2025, 06:42

Ипотечную квартиру тоже учитывают для права на детское пособие.

Если на ипотечную квартиру оформлено право собственности, то при назначении единого пособия и оценке нуждаемости такое жилье учитывается, даже когда за него еще не выплачен кредит

06.10.2025, 06:43

Речь шла о налоговом вычете

06.10.2025, 06:47

Нет, он уже вошел

06.10.2025, 08:35