Жалоба на бездействие следствия по делу об избиении и нанесении телесных повреждений
Надо подать жалобу по 125 УПК РФ, руководству следственного органа .Ю в прокуратуру и в суд. Укажите нарушение сроков проведения расследования.
На проверке до возбуждения уг дела вам надо было подать органу следствия ходатайство о вашем опросе и о проведении мед экспертизы на основании мед освидетельствования и заключения медиков, если вы обращались в скорую, травму и т.д.
Параллельно надо бы сделать свое заключение (частное), чтоб на всякий случай - на основании диагноза - у вас была причинно-следственная связь и было указание на степень вреда здоровью, чтоб не просто побои были.
Когда подадите жалобу по 125 упк, суд первично может возвратить жалобу (что надо будет обжаловать), поэтому лучше самостоятельно все доказательства собрать, чтоб их предъявить и в суде, и потом на следствии.
Если все же оставят этот вопрос на КоАП РФ - то эти же доказательства вам пригодятся в иске о возмещении вреда здоровью и компенсации морального вреда.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
В прокуратуру жалобу
Юрий, обжалуйте в прокуратуру или в судебном порядке
Подавайте жалобу в прокуратуру на бездействие требуйте назначения дополнительные судмедэкспертизы или повторной
Вправе обжаловать переквалификацию на 6.1.1 КоАП РФ в прокуратуру или суд.
Правильно. Если выбиты зубы, то ст. 115 УК РФ есть. Переквалификация незаконна.
Жалобу подавайте в порядке статей 123-125 УПК РФ
Подавайте конечно жалобу в Прокуратуру или в судебном порядке подав жалобу
В прокуратуру можно подать жалобу
в прокуратуру и все
В рамках уголовного дела чисто технически невозможна переквалификация с уголовной статьи на статью КоАП РФ, это совершенно разные и самостоятельные процессуальные порядки проверки сообщений о происшествиях...
К примеру вы не указываете, а возбуждалось ли вообще уголовное дело и по какой статье? Обычно, когда возбуждают уголовное дело в квалификации уголовной статьи не ошибаются, поскольку всегда есть медзаключение. Но даже, если вдруг по делу выяснилась ошибочность медзаключения, дознаватель или следователь просто прекращает дело за отсутствием события либо состава преступления, а материал он вправе направить в полицию для проведения проверки на предмет состава административного правонарушения. В этом случае вам нужно обжаловать решение о прекращении уголовного дела
Но, более чем вероятно, никакого дела не возбуждалось, просто эти 2 месяца шла уголовно-процессуальная проверка сообщения о происшествии и по итогу вынесли отказ в возбуждении уголовного дела, который вам и надо обжаловать.
А для начала нужно просто написать обращение в полицию с просьбой сообщить результаты рассмотрения заявления о преступлении либо результаты расследования и отталкиваться от последнего принятого решения...