Недействительность ОСАГО из-за разных фамилий в паспорте и правах

Страховая компания оформила ОСАГО с двумя разными фамилиями. В паспорте как собственник по фамилии мужа, а по водительскому удостоверениему по девичьей фамилии. При возникновения дтп не предупредили, что ОСАГО будет недействительным. Попала в дтп возместила ущерб сама. Что можно им предъявить?
Лучший ответ

Постановление Правительства РФ от 24.10.2014 N 1097

(ред. от 14.11.2024)

"О допуске к управлению транспортными средствами"

(вместе с "Правилами проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений")

(с изм. и доп., вступ. в силу с 05.02.2025)

29. Выдача российского национального водительского удостоверения взамен ранее выданного российского национального водительского удостоверения производится без сдачи экзаменов и в следующих случаях:

б) при изменении содержащихся в водительском удостоверении персональных данных его владельца;

У вас имеются основания оспорить действия страховой компании в суде.

Договор ОСАГО может быть признан недействительным по основаниям, применимым для всех сделок, в частности (п. п. 1, 2 ст. 26, ст. ст. 168, 169, 171, 172, 175, 177 - 179 ГК РФ):

• если договор нарушает требования закона или иного правового акта;

• сделка была совершена с целью, заведомо противоправной основам правопорядка и нравственности. Такая сделка является ничтожной;

• договор заключен несовершеннолетним, не достигшим 14 лет (в этом случае сделка ничтожна) либо несовершеннолетним в возрасте от 14 до 18 лет без согласия родителей, усыновителей или попечителя;

• договор заключен лицом, признанным недееспособным вследствие психического расстройства. Такая сделка также ничтожна;

• договор заключен лицом дееспособным, но находившимся в момент совершения сделки в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими;

• договор был заключен под влиянием существенного заблуждения, обмана, угроз, насилия или неблагоприятных обстоятельств.

Страховщик может обратиться в суд с требованием о признании договора ОСАГО недействительным, если страхователь сообщил ему заведомо ложные сведения об обстоятельствах, имеющих существенное значение для определения вероятности наступления страхового случая и размера возможных убытков от его наступления (страхового риска), если эти обстоятельства не известны и не должны быть известны страховщику и не отпали (п. 3 ст. 944 ГК РФ).

Претензию предъявлять нужно, также советую с жалобой в РСА.

Направить жалобу в РСА можно не выходя из дома, через интернет приемную

Срок давности есть? Прошло уже более трех лет

Ничего не получится предъявит. Вас и не обязаны были предупреждать о том, что при смене фамилии нужно сменить в/у. Эта обязанность водителя установлена законом.

Доброе утро. Полис при таких обстоятельствах не будет являться недействительным. Смена фамилии не влечёт недействительности при условии что это один и тот же человек. Как я понимаю после смены фамилии Вы просто не поменяли в/у, но как бы то ни было если у Вас на момент ДТП был полис, то Ваша гражданская ответственность застрахована.

В суде судья сказала, что я не поменяла права и это нарушение закона. Поэтому полис считается недействительным. Как то так.

Нарушением закона является выражение своей позиции судьей вне рамок процесса.

Доброе утро!

Вы можете подать претензию в страховую компанию с требованием возместить ущерб, указав, что ошибка в фамилии допущена по вине страховщика при оформлении полиса. Если данные о вас (паспорт, водительское удостоверение) были предоставлены верно, полис считается действительным, а страховая обязана выплатить возмещение.

Правовые основания:

- ст. 10, 12 Федерального закона № 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств»,

- ст. 309, 393 Гражданского кодекса РФ,

- п. 3 Правил ОСАГО (утв. Банком России № 431-П).

При смене персональных данных полис ОСАГО должен действовать, думаю надо претензию в СК направить, получить письменный ответ, при отказе подать иск в суд при наличии оснований.

Суд ссылается на закон о смене водительского удостоверения. Те при смене фамилии я должна была сменить водительское удостоверение. По закону. Но, я этого не сделала. И полис оформлен по двум фамилиям в итоге.