Муж пытался задушить
Мне важно поверить или нет заявление подавайте и всё пройдите судмедэкспертиза в любом случае укажите на наличие болей в горле
Юлия, пишите заявление , проведут проверку по данному факту
Подать заявление в полицию обязательно
Вы имеете право обратиться с заявлением о нападении и попытке причинения вреда, даже если следов на теле нет.
Полиция обязана принять ваше заявление и провести проверку.
Опишите всё максимально подробно
В заявлении подробно опишите, что произошло, как именно муж пытался задушить вас, ваши ощущения и страх.
Отметьте, что это не первый случай насилия, упомяните предыдущие заявления.
Ищите свидетелей
Если есть соседи, кто слышал или видел что-то, попросите их дать показания или написать заявление.
Если боитесь идти в полицию самостоятельно
Можно обратиться за помощью к социальным службам, правозащитным организациям или юристам, которые помогут оформить заявление и проконтролируют ситуацию.
Обратитесь к врачу
Даже если нет видимых травм, медицинское освидетельствование может зафиксировать косвенные признаки стресса или удушья (например, покраснение кожи, синяки в горле, нарушение дыхания).
Если полиция откажется принимать заявление
Вы имеете право обжаловать отказ в вышестоящие органы (прокуратура, МВД).
Можно написать жалобу или обратиться к адвокату.
Важно
Отсутствие следов не отменяет факт преступления.
Психологическое насилие и угроза жизни — тоже основания для вмешательства полиции.
Чем раньше вы заявите о случившемся, тем больше шансов на вашу защиту.
Юлия, обращайтесь с заявлением в полицию
пишите заявление
Пишите заявление
Сходите в полицию.
поверят ли они? - Нет конечно.
пишите заявление и все