Москва, 06.10.2025, 09:55

ТК РФ

Вопрос №24771025 из г. Москва
опубликован 06.10.2025, 09:55
Добрый день. Ситуация такая, устроился на новое рабочее место, уволившись с прежнего без перерыва в трудовой книжке. На прежнем месте работы отработал свыше 3 лет непрерывного стажа. На новом месте работы был оформлен приём с испытательным сроком 3 месяца. По истечению месяца работодатель сказал что я его не устраиваю и заставил меня написать заявление на увольнение по собственному желанию или предложил другой вариант что они меня оформляют по статье непригодность не прошедший по испытательному сроку. Я выбрал вариант написания заявления по собственному желанию с отработкой 10 дней. Вопрос могу ли я уйти на больничный во время дней отработки до увольнения и как мне оплатится этот больничный будет ли оформление больничного за счёт того что я является ещё сотрудником пока является сотрудником на предприятии?
Лучший ответ
Рекомендуется

Можете уйти на больничный никакого запрета для этого нет.

06.10.2025, 10:28
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Можете подать заявление об увольнении на больничном. Больничный засчитывается в срок отработки. Первые три дня больничного оплачивает работодатель. Дальше оплачивает СФР.

06.10.2025, 09:59
Оценка автора вопроса:

Т.е. у меня заявление об увольнении написано чуть ранее чем я планирую оформить больничный. Т.е. у меня заявление написано уже в отделе кадров и десятое число 10 октября мой последний рабочий день. И в эти дни я пытаюсь уйти на больничный получится у меня? И также вопрос по поводу того что если я уйду на больничный уже после увольнения соответственно с моей ситуацией что я работник на испытательном сроке еще да и если я уйду на больничный насколько я знаю по законодательству в течение 30 дней календарных сотрудник имеет право подать больничный отдать прежнему работодателю в течение 30 календарных дней после увольнения в моём случае этот вариант проходит или нет?

06.10.2025, 10:15

Евгений, можете подать заявление об увольнении на больничном, т.к. больничный засчитывается в срок отработки (ст. 80 ТК РФ), оплачивается как обычно, первые три дня больничного оплачивает работодатель, далее оплачивает СФР.

06.10.2025, 10:07
Оценка автора вопроса:

Т.е. у меня заявление об увольнении написано чуть ранее чем я планирую оформить больничный. Т.е. у меня заявление написано уже в отделе кадров и десятое число 10 октября мой последний рабочий день. И в эти дни я пытаюсь уйти на больничный получится у меня? И также вопрос по поводу того что если я уйду на больничный уже после увольнения соответственно с моей ситуацией что я работник на испытательном сроке еще да и если я уйду на больничный насколько я знаю по законодательству в течение 30 дней календарных сотрудник имеет право подать больничный отдать прежнему работодателю в течение 30 календарных дней после увольнения в моём случае этот вариант проходит или нет?

06.10.2025, 10:13

Здравствуйте.

Подавать заявление об увольнении на испытательном сроке нужно за три дня, а не за десять, ст.71 ТК РФ.

Можете уйти на больничный, оплачен будет полностью весь период нетрудоспособности.

С уважением.

06.10.2025, 10:37
Оценка автора вопроса:

Т.е. у меня заявление об увольнении написано чуть ранее чем я планирую оформить больничный. Т.е. у меня заявление написано уже в отделе кадров и десятое число 10 октября мой последний рабочий день. И в эти дни я пытаюсь уйти на больничный получится у меня? И также вопрос по поводу того что если я уйду на больничный уже после увольнения соответственно с моей ситуацией что я работник на испытательном сроке еще да и если я уйду на больничный насколько я знаю по законодательству в течение 30 дней календарных сотрудник имеет право подать больничный отдать прежнему работодателю в течение 30 календарных дней после увольнения в моём случае этот вариант проходит или нет?

06.10.2025, 10:42

Заявление у меня по собственному желанию оформлено, т.к. в отделе кадров меня поставили в известность или по не прохождении испытательного или по собственном. Но по собственному видимо начальник мой подсуетился оформили может как по соглашению сторон.

06.10.2025, 10:45

Евгений, я Вам ответила в первый раз. На больничный Вы можете уйти в любое время. Это же болезнь, а не Ваше желание.

И оплатят Вам его за весь период.

06.10.2025, 10:58
Оценка автора вопроса:

Т.е. у меня заявление об увольнении написано чуть ранее чем я планирую оформить больничный. Т.е. у меня заявление написано уже в отделе кадров и десятое число 10 октября мой последний рабочий день. И в эти дни я пытаюсь уйти на больничный получится у меня? И также вопрос по поводу того что если я уйду на больничный уже после увольнения соответственно с моей ситуацией что я работник на испытательном сроке еще да и если я уйду на больничный насколько я знаю по законодательству в течение 30 дней календарных сотрудник имеет право подать больничный отдать прежнему работодателю в течение 30 календарных дней после увольнения в моём случае этот вариант проходит или нет?

06.10.2025, 10:39

Можете подать заявление об увольнении на больничном все

06.10.2025, 18:32