Должна ли я удалять зубы детям на терапевтическом приеме имея сертификат детского стоматолога?
Можете удалять зубы при условии его подготовки в ординатуре по специальности «Челюстно-лицевая хирургия». Необходимо отметить, что лицензируемый вид деятельности «челюстно-лицевая хирургия» является отдельным видом медицинской деятельности и должен быть включен в лицензию.
Галина, вы не должны удалять зубы детям на терапевтическом приеме
Сертификат "детская стоматология" дает вам право оказывать всю первичную стоматологическую помощь детям, включая хирургические вмешательства в объеме вашей квалификации. Удаление зуба является таким вмешательством. Но даже имея это право, вы должны всегда оценивать: 1) сложность случая: Удаление молочного моляра с сохраненными корнями, но разрушенной коронкой может быть технически сложным и травматичным. Готовы ли вы к этому? Есть ли у вас необходимый инструментарий (например, щипцы для удаления нижних молочных моляров с сомкнутыми корнями)? 2) психоэмоциональное состояние ребенка: Если ребенок напуган, неусидчив и ему предстоит сложное удаление, не будет ли лучше направить его к хирургу, который имеет больший опыт работы с такими ситуациями и, возможно, более мощные средства для седации (если они разрешены в вашем учреждении); 3) оснащение кабинета: Терапевтический кабинет может быть не в полной мере оснащен для непредвиденных ситуаций при удалении (например, более сильное кровотечение). Хирургический кабинет обычно подготовлен лучше.
Нет, не должны. Это не входит в должностные обязанности стоматолога.
вы не должны удалять зубы