Если сотрудник официально трудоустроен, но подрабатывает в иной компании, как возможно платить ей зарплату
Да, вы можете официально платить зарплату сотруднику, который уже трудоустроен в другой компании, оформив его по внешнему совместительству. Это регулируется Трудовым кодексом РФ (статьи 60.1, 282-288).
Порядок оформления:
1. Заключите трудовой договор на условиях внешнего совместительства. В договоре укажите режим работы, размер оплаты и другие обязательные условия.
2. Запросите у сотрудника паспорт, СНИЛС, ИНН, а также документ об образовании (если требуется квалификация). Справка с основного места работы не обязательна, но желательна для подтверждения отсутствия ограничений (например, работа во вредных условиях).
3. Издайте приказ о приеме на работу и внесите запись в трудовую книжку (по желанию работника, но только по основному месту работы).
Ограничения:
- Продолжительность рабочего времени не должна превышать 4 часов в день или 20 часов в неделю (0,5 ставки). В дни, когда сотрудник свободен от основной работы, можно работать полный день.
- Нельзя принимать на совместительство, если работа связана с вредными условиями, если основная работа тоже вредная (ст. 282 ТК РФ).
- Запрещено совместительство для лиц до 18 лет, водителей транспортных средств (если работа схожа), а также в некоторых других случаях.
Выплата зарплаты:
- Зарплата начисляется пропорционально отработанному времени или за фактически выполненный объем работы.
- Выплачивайте зарплату в установленные трудовым договором сроки (не реже двух раз в месяц).
- Удерживайте НДФЛ (13% для резидентов, 15% свыше 5 млн руб.) и перечисляйте в бюджет.
- Начисляйте страховые взносы (30% в пределах лимита, 15,1% сверх лимита) и уплачивайте их в СФР.
- Отчитывайтесь по НДФЛ (6-НДФЛ) и взносам (РСВ, ЕФС-1).
Риски:
- Превышение лимита рабочего времени грозит административной ответственностью (ст. 5.27 КоАП РФ).
- Если сотрудник нарушает режим труда на основном месте работы, ответственность несет он сам, а не ваш работодатель.
Краткое резюме: Оформляйте сотрудника по внешнему совместительству с соблюдением ограничений по времени, заключайте трудовой договор, платите зарплату и налоги. Это законно и позволяет легально использовать труд специалиста, занятого в другой компании.
Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Дмитрий, Олегович, заработная плата согласно трудового договора работника
В этом нет никакой проблемы. Оплата в соответствии с условиями трудового договора.
Она не оформлена у нас, оформлена в другом месте
Как нам заплатить ей не платив проценты
Здравствуйте! Уточните этот вопрос в Государственной инспекции труда и в прокуратуре.
Какие %? О чём речь вообще?
Порядок выплаты зарплаты любой зарплаты регламентирует ст. 136 ТК РФ.
возможно платить ей зарплату