Кемерово, 06.10.2025, 15:35

Как получить справку о вменяемости лежачему человеку?

Вопрос №24771491 из г. Кемерово
опубликован 06.10.2025, 15:35
Мама онкобольная, перенесла операцию и не мобильна. Мы продаем квартиры, чтобы купить одну общую для ухода за ней. Как получить справку о вменяемости мамы для нотариуса в таком случае? То есть, нужно продать мамину квартиру, нотариус говорит, что на любую сделку нужна справка из психиатрической больницы, будь то доверенность, дарение, завещание или купля-продажа. Маме 78 лет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы можете заключить договор купли-продажи квартиры без нотариуса через МФЦ, сотрудники которого выезжают на дом к мало мобильным гражданам. При наличии инвалидности выезд сотрудников МФЦ в некоторых случаях осуществляется бесплатно.

06.10.2025, 16:27

Вызывайте на дом психиатра для освидетельствования.

06.10.2025, 15:38

Сранное требование.

Нормы права:

5. Добросовестность участников гражданских правоотношений и разумность их действий предполагаются.

ст. 10, "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 08.08.2024, с изм. от 31.10.2024)

06.10.2025, 15:42

Исправляю опечатку - странное.

06.10.2025, 15:43

Очень странное требование. Она ведь не состоит на диспансерном учёте у психиатра? Нотариус даже домой может выезжать, обратитесь к другому нотариусу.

06.10.2025, 15:44

Согласно Положению об обеспечении условий доступности для инвалидов объектов и предоставляемых медицинских услуг в ГБУЗ КО КОКПБ (Кузбасская клиническая психиатрическая больница) заявки о предоставлении услуги на дому подаются по номерам: (3842) 78-03-41, (3842) 77-11-67, (3842) 54-52-38.

06.10.2025, 15:50

Без справки психиатора, наврят ли согласиться кто то из нотариусов.

Вызывайте на дом.

06.10.2025, 16:34

Вызывайте на дом психиатра

06.10.2025, 17:30

Ольга, нотариус страхует в первую очередь себя от расторжения сделки в судебном порядке. Рекомендую вам связаться с психиатрической больницей по месту жительства мамы и обсудить процедуру освидетельствования мамы на дому. А сделка у вас нотариальная, видимо, потому что она с долями.

06.10.2025, 18:07