Санкт-Петербург, 06.10.2025, 16:53

Перерасчет за холодную воду из-за отсутствия в квитанциях

Вопрос №24771578 из г. Санкт-Петербург
опубликован 06.10.2025, 16:53
Что делать в ситуации, если были просрочены счетчики воды, управляющая компания рассчитывала по нормативам только горячую воду, а строка "холодная вода" вообще отсутствовала в квитанциях? В течение года я не замечала, что счетчики просрочены, подавала данные о расходе воды как обычно, оплачивала все квитанции. В итоге счетчики поменяли, когда заметили. После этого пришла квитанция с огромной суммой за холодную воду и водоотведение за год. При этом за горячую воду рассчитывали по нормативу, а холодную воду вообще никак. Бухгалтер ТСЖ утверждает, что это моя вина, хотя я оплачивала то, что было указано в квитанциях. Ни о каких задолжностях не было указано. Строка с холодной водой просто отсутствовала, что я заметила, когда стала сравнивать квитанции старые с новой.
Лучший ответ
Рекомендуется

В вашем случае необходимо подготовить и направить в ТСЖ мотивированную претензию со ссылками на нормы права (Правоотношения потребитель-ТСЖ подробно рассмотрены в Постановлении правительства 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам..." ), указывающими на незаконность их действий и обосновывающими ваши требования. В претензии, в частности, потребовать исключить необоснованно выставленные начисления (задолжности, пени, штрафы и т.п.) из платежного документа и списать их с лицевого счета.

В претензии следует указать правовые последствия и финансовые издержки для организации, которые она понесет в случае отказа удовлетворить ваши законные требования. Это будут судебные расходы (ст. 88, 98 ГПК РФ), штраф (ч. 6 ст. 13 ФЗ № 2300-1, п 155(1) Правил 354), моральный вред (ст. 151 ГК РФ, ст. 15 ФЗ № 2300-1). Подробнее смотрите в Законе о защите прав потребителей 2300-1 ФЗ.А также срок удовлетворения ваших требований.

Грамотно составленная досудебная претензия - это хороший шанс для вас обойтись без судебного разбирательства.

В случае отказа в удовлетворении претензии (либо отсутствие ответа на нее), необходимо подготовить и направить исковое заявление с такими же требованиями в суд (см. ст 131, 132 ГПК РФ). Судебная практика по таким делам положительна для потребителей. Суд обычно защищает более слабую сторону.

Если пустить все на "самотек", вы можете столкнуться с тем, что долг с вас взыщут в порядке упрощенного судебного производства, а вы узнаете об этом только тогда, когда с вашей карты приставы спишут денежные средства в счет мнимого долга или заблокируют карту для последующих списаний. Вернуть свои незаконно списанные средства назад будет намного сложнее.

Для более детальной консультации необходимо знакомиться с конкретными обстоятельствами вашего дела и имеющимися у вас на руках документами. Обращайтесь в личные сообщения.

06.10.2025, 20:42

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Жилье или нежилье?

06.10.2025, 17:07

Есть судебная практика из которой следует, что если провести поверку старого прибора учёта, то действия ТСЖ по начислению платы по нормативу будет незаконным.

06.10.2025, 17:14

Здравствуйте!

Предварительно следует направить письменную досудебную претензию, в целях урегулирования спора.

В противном случае возможно предъявить иск в суд

06.10.2025, 17:19