Рязань, 06.10.2025, 18:02

Вопрос про последствия ответчику за пропуск заседаний

Вопрос №24771707 из г. Рязань
опубликован 06.10.2025, 18:02
Если ответчик не являлся на заседания и не извещал об этом суд, а потом отменил заочное решение, то как после таких действий к нему будет относиться суд? Будут ли какие-то санкции за неуважительные пропуски судебных заседаний при отмене заочного решения?
Лучший ответ
Рекомендуется

Хочу добавить. Если ответчик опять не явится, решение заочным не будет. Для отмены заочного решения, нкоьходимо было предоставить доказательства невозможности явиться в суд.

06.10.2025, 18:11

Нет, он может без объяснения причин отменить заочное решение в течении 7 дней со дня вручения письма

06.10.2025, 18:14

Александр, не соглашусь и сошлюсь на п.3 ч.1 ст.238 и ст.242 ГПК РФ. В личку написал более подробно.

06.10.2025, 22:04

Ничего ему не будет.

06.10.2025, 18:05

Здравствуйте!

Не будет к нему никаких санкций. После отмены заочного решения будет еще одно заседание где вынесут решение (не заочное).

06.10.2025, 18:06

А почему только одно заседание? Я думал, что все аннулируется и начинается заново

06.10.2025, 18:08

Потому что в деле уже все бумаги есть. Как правило 1 заседание проводят и выносят решение.

06.10.2025, 18:08

Никаких санкций за неявку в суд законом не предусмотрено. Суд решит дело в отсутствии ответчика.

06.10.2025, 18:09

Не будет к нему никаких санкций.

06.10.2025, 18:35

Не будет к нему никаких санкций

06.10.2025, 21:44