Самара, 06.10.2025, 18:31

Как взыскать штраф по договору аренды

Вопрос №24771740 из г. Самара
опубликован 06.10.2025, 18:31
5.10 заключила договор аренды квартиры, сроком на 11 месяцев. На следующий день арендаторы сказали, что хотят расторгнуть договор, мотивируя запахом в подъезде, грязным лифтом и. т.д. требуют вернуть деньги. Как правильно поступить в этой ситуации? В договоре прописаны условия досрочного расторжения штрафные санкции за досрочное расторжение.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы вправе потребовать взыскания неустойки (штрафа), если такое условие предусмотрено письменным договором (ч. 1 ст. 330 ГК РФ). Направьте арендатору письменную претензию с требованием выплаты штрафа и оставшегося долга, с указанием срока; если не выплатит — обращайтесь в суд.

06.10.2025, 19:24

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Важно понять, что именно указано в договоре, чтобы дать вам точный ответ. Штраф - не лучшая формулировка для договора такого рода, но можете удержать.

06.10.2025, 18:33

Если договор между частными лицами (не юр.лицами), то штрафные санкции вне закона.

Это условие договора можете не рассматривать вообще.

Что касается залога (если есть) - другое дело.

06.10.2025, 18:34

7.4. В случае досрочного отказа Арендатора от Договора, не связанного с нарушениями Договора Арендодателем, Арендодатель имеет право требовать, а Арендатор обязан выплатить Арендодателю неустойку (штраф) в следующем размере:

№ месяца с

момента

заселения

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 и дальше

Размер штрафа в % от

арендной платы

100% 90% 80% 70% 50% 20% 15% 10% 10% 0

7.5. Условие о неустойке (п.7.4) не применяется в случаях, когда досрочный отказ

Арендатора от Договора произошел в течение первых 30 календарных дней после

заселения в квартиру в связи с неустранимыми недостатками, препятствующими

Проживанию в объекте. Залог тоже есть 25000

06.10.2025, 18:38

анализирование договоров - платно.

06.10.2025, 18:41

Здравствуйте. Выставите счет и все.

06.10.2025, 18:38

Я сказала, что верну деньги с учетом неустойки, прописанной в договоре, т.е. за минусом арендной платы за месяц. Они скандалят, не знаю как быть, не хочу ругаться,

06.10.2025, 18:41

Направляйте арендаторам письменную претензию. В случае невыполнения требования обращайтесь в суд.

06.10.2025, 18:42

Шраф нельзя взыскивать в вашем случае

так как "7.5. Условие о неустойке (п.7.4) не применяется в случаях, когда досрочный отказ

Арендатора от Договора произошел в течение первых 30 календарных дней после

заселения в квартиру в связи с неустранимыми недостатками, препятствующими

Проживанию в объекте

06.10.2025, 18:43

Вопрос спорный. В чем неустранимые недостатки....запах, грязь в подъезде, они должны были это заметить при осмотре квартиры. Однако, их это в тот момент не смутило. И является ли это неустранимым препятствием для проживания в квартире, источником служит подъезд. Надо читать договор, см. судпрактику и писать претензию.

06.10.2025, 19:21