Краснодар, 06.10.2025, 18:47

Возврат ошибочно арестованных зарплатных средств у приставов

Вопрос №24771768 из г. Краснодар
опубликован 06.10.2025, 18:47
Здравствуйте! Я забыла отнести новые реквизиты зарплатной карты приставу и он ее арестовал и забрал денежные средства , которые там были.Как мне вернуть денежные средства и снять арест с зарплатной карты? Я отнесу ему подтверждение, что я действительно получаю на него зарплату. Возможно ли вернуть денежные средства?
Лучший ответ
Рекомендуется

Можно вернуть, обратитесь к приставам с заявлением.

06.10.2025, 18:49
Оценка автора вопроса:

С каким заявлением?

06.10.2025, 18:50

Подайте заявление в службу судебных приставов с требованием вернуть незаконно списанные средства и снять арест.

06.10.2025, 18:52

Никак не вернете денежные средства. Если перевод был без специального кода, деньги списаны правомерно. Пристав не обязан снимать арест с зарплатного счета.

06.10.2025, 18:52

Нет

06.10.2025, 18:56

Да, вы можете вернуть незаконно списанные средства и снять арест с зарплатной карты. Закон четко ограничивает размер удержаний с заработной платы, и ваши дальнейшие действия будут зависеть от того, какую именно сумму приставы списали.

06.10.2025, 19:01

Здравствуйте, уважаемая Юлия !

Постараюсь разъяснить Ваш этот юридический вопрос с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами потом можете при желании в любое время внимательно ознакомиться.

Во-первых, судебный пристав-исполнитель в рамках исполнительного производства, возбужденного им в отношении должника на основании исполнительного документа, если должник в 5-дневный срок, указанный в Постановлении судебного пристава не погасит весь долг, вправе наложить арест на любой его счет (а не на банковские карты должника) в любом банке согласно положениям статей 30, 69, 70, 81 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" (кратко – Федеральный закон № 229-ФЗ).

Во-вторых, банк в этом случае обязан «блокировать» арестованный счет должника и его банковскую карту, привязанную к этому счету, списывать имеющиеся деньги со счета должника с соблюдением положений статей 70, 81, 99, 101 Федерального закона № 229-ФЗ и перечислять деньги на счет подразделения ФССП России.

То есть, сам судебный пристав-исполнитель не списывает деньги должника с арестованных счетов должника, а тем более с его банковских карт.

В-третьих, если банк списал с вашей зарплаты на арестованном счете 50%, то вернуть эти деньги Вы не сможете, так как Вы обязаны погашать долг, указанный в исполнительном документе, который находится на исполнении у судебного пристава-исполнителя.

Более подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нужные нормативные акты на свой юридический вопрос Вы можете получить у конкретного юриста, в т.ч. на этом сайте по договоренности с юристом, которому от Вас потребуется более полная нужная информация по этому вопросу + копия Постановления об аресте ваших счетов в банке.

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты на ваш юридический вопрос № 24771768 будет для Вас полезным.

06.10.2025, 19:05

Да, можно — подайте приставу заявление о возврате ошибочно списанных средств и снятии ареста, приложив справку работодателя о зачислении зарплаты на данный счёт.

06.10.2025, 19:12

Добрый вечер!

Вам надо быстро идти к приставу!

Иначе он деньги распределит кредиторам👆

06.10.2025, 20:40
Прикреплённые файлы:
00:08