Ярославль, 06.10.2025, 19:23

Как обратиться в опеку, которая не хочет меня слышать

Вопрос №24771815 из г. Пенза
опубликован 06.10.2025, 19:23
Здравствуйте. Поражаюсь законам нашей страны... Вроде они есть, но читают их чиновники по разному... Я использовала мат капитал для покупки жилья. Это комната в общежитии, мы там жили год. Потом купила жилье в ипотеку, и теперь опека не даёт мне продать комнату, так как у ребёнка не будет доли. То есть я улучшила условия ребёнку: у нее есть комната, оотдельная кухня, своя ванная комната. Нам не нужно стоять в очередях, чтобы воспользоваться удобствами, но опека меня даже слышать не хочет, хотя по зазакону я имею право деньги с продажи доли ребенка положить на счет либо дл 18 летия, либо пока не появится жилье, где можно ббудет выделить дом... Подскажите как быть
Лучший ответ
Рекомендуется

Обратитесь в орган опеки и письменно потребуйте мотивированный отказ, если он будет дан, с указанием норм закона, на которые вы ссылаетесь (ГК РФ ст. 37 и нормы по защите прав ребёнка).

Подайте заявление в суд об обязании опеки выдать согласие или признании отказа неправомерным.

В суде доказать, что после продажи ребёнок не останется в худших условиях, и что использование средств продажи доли для безопасности ребёнка (спецсчёт) допустимо.

Можно также привлечь защиту прав ребёнка через прокуратуру (надзор за опекой).

Обязательно заручитесь консультацией квалифицированного юриста по недвижимости и семейному праву в вашем регионе

06.10.2025, 19:55
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

В суд сходите, хотя может поспешили Вы...

06.10.2025, 19:24

Обратитесь письменно в опеку с заявлением и требованием мотивированного ответа в установленный законом срок (обычно 30 дней) . Если не ответят или ответ будет отказным без законных оснований — подайте административную жалобу в вышестоящий орган опеки или обращение в прокуратуру, а также можно обжаловать их действия в суде.

06.10.2025, 19:29
Оценка автора вопроса:

Не надо удивляться - опека полностью права, продав комнату вы лишаете детей собственности, а это не допустимо.

06.10.2025, 19:37
Оценка автора вопроса:

Жить с маргиналами и алкашами до 18 летия-с таким подходом я ничего не лишу?........ Лучше бы ничего не писали, если написать нечего

06.10.2025, 22:00

Есть категория граждан которым горькая правда и реалии жизни не нравится, им гораздо приятнее слышать, что они хорошие, все вокруг плохие, законы, судьи, в том числе опека, лапша на ушах это прекрасно и так далее.

07.10.2025, 06:51
Оценка автора вопроса:

Есть категории юристов-их всего две. Первая:адекватные, знащие законы, не оценивающие!!!!! человека, который к ним обратился, а просто вникающие и помогающие

Вторая категория:писатели-да, да!!!!! Именно писаки, которые не знают ни одного закона толком, никому реально не помогли с юридической точки зрения, зато с ног до головы полили грязью клиента, перемусолили всю его жизнь, обвинили в сложившейся ситуации, да еще и оставили виноватым.

На этом сайте много адекватных специалистов, а есть вот такое желе, недовольное жизнью, с кучей комплексов, но что то пытающееся ткнуть пальцем в меня и обсудить мою ситуацию.

Дизлайк

08.10.2025, 09:42

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Здравствуйте. Нужно проанализировать документы, чтобы оценить перспективы.

06.10.2025, 19:57

Доля в общежитии-там комната в окружении маргиналов.

Сейчас ребенок живет в однушке почти 60 квадратов.

Что нужно еще оценивать?

06.10.2025, 22:02

В случае нарушения Ваших прав, необходимо направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, превышение полномочий, самоуправство и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).

06.10.2025, 21:16