Тольятти, 06.10.2025, 21:16

Оспаривание конфискации авто, принадлежащего супруге, при вождении в нетрезвом виде

Вопрос №24771934 из г. Самара
опубликован 06.10.2025, 21:16
Решение суда сегодня: конфискация авто и отработка 120 часов за управление в нетрезвом виде сыном повторно. Можно ли оспорить конфискацию авто, если владельцем авто является супруга по договору дарения от сына и автомобиль преобретен сыном до брака?
Лучший ответ
Рекомендуется

Обжалуйте приговор в этой части. Автомобиль не должны были конфисковывать.

УК РФ Статья 104.1. Конфискация имущества

1. Конфискация имущества есть принудительное безвозмездное изъятие и обращение в собственность государства на основании обвинительного приговора следующего имущества:

транспортного средства, принадлежащего обвиняемому и использованного им при совершении преступления, предусмотренного статьей 264.1, 264.2 или 264.3 настоящего Кодекса.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 14.06.2018 N 17 (ред. от 12.12.2023) "О некоторых вопросах, связанных с применением конфискации имущества в уголовном судопроизводстве"

В силу положений пунктов "г" и "д" части 1 статьи 104.1 УК РФ орудия, оборудование или иные средства совершения преступления, транспортное средство, которое было использовано обвиняемым при совершении преступления, предусмотренного статьей 264.1, 264.2 или 264.3 УК РФ, подлежат конфискации при условии, что они принадлежат обвиняемому.

06.10.2025, 21:19

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Согласно позиции Конституционного суда РФ, конфискация автомобиля за неоднократное вождение в нетрезвом виде правомерна, даже если машина находится в совместной собственности супругов. Суд считает, что такая мера оправдана общественной опасностью преступления и не теряет превентивного эффекта даже в случае смерти нарушителя.

06.10.2025, 21:20

Можно оспорить

06.10.2025, 21:35

Является ли автомобиль совместной собственностью супругов, если муж купил его до брака и оформил жене дарение в браке?

06.10.2025, 21:56

Автомобиль не является совместной собственностью супругов.

06.10.2025, 21:59

Могут ли изменить меру наказания при обжаловании решения суда в худшую для нарушителя сторону?

06.10.2025, 22:11

Меру наказания могут изменить в случае подачи прокурором апелляционного представления на мягкость приговора.

06.10.2025, 22:18
Оценка автора вопроса: