Может ли продать диск от приставки тринадцатилетний ребенок? Либо сдать в скупку.
В соответствии с Гражданским кодексом РФ (статьи 28 и 26), дети в возрасте от 6 до 14 лет (малолетние) могут самостоятельно совершать только мелкие бытовые сделки. Продажа дисков для PlayStation 4, как правило, может рассматриваться как мелкая бытовая сделка, если стоимость невелика (например, несколько тысяч рублей). Однако сдача дисков в скупку — это уже договор комиссии или купли-продажи, который может быть признан недействительным, так как требует согласия законных представителей. На практике, скупки часто отказываются принимать товары от детей без родителей.
Разбор ситуации:
- Ребёнок 13 лет (малолетний) вправе самостоятельно распоряжаться карманными деньгами и совершать мелкие покупки/продажи (ст. 28 ГК РФ).
- Продажа дисков (предположительно, бывших в употреблении) может считаться мелкой бытовой сделкой, если сумма не превышает разумных пределов (ориентировочно до 5 000 рублей).
- Скупка — это профессиональная деятельность, и продавец должен предоставить документы (паспорт). Скупщик вряд ли примет товар от ребёнка без участия родителей.
- Если сделка будет оспорена, она может быть признана недействительной (ст. 172 ГК РФ).
Резюме: Тринадцатилетний ребёнок может продать диски самостоятельно только в случае мелкой бытовой сделки (например, знакомому или через сервисы объявлений с согласия родителей). Сдавать в скупку без родителей практически невозможно — потребуется паспорт и согласие представителей.
Если у вас есть похожий вопрос, задайте его в форме ниже.
Тринадцатилетний ребёнок может продавать диски от приставки, например, на сайте «Авито». Однако для совершения сделок по продаже имущества, в том числе дисков, необходимо письменное согласие законных представителей (родителей или опекунов).
Сдавать диски в скупку несовершеннолетний не может, так как по законодательству скупка игр и игровых приставок возможна только лицами, достигшими 18 лет. При этом в скупке нужно предъявить паспорт.
в скупке нужно предъявить паспорт.
нужно предъявить паспорт все