Как вернуть свой гараж?

Достался от деда гараж металлический. Документы на покупку металла и чеки сгорели при пожаре. Гаражом завладели какие то личности. Председатель говорит идти в полицию. Но с чем идти в полицию, если из доказательств только ключи. И то замок скорее всего они поменяли.
Лучший ответ

Ситуация сложная, но не безвыходная. Отсутствие документов на гараж не лишает вас права собственности, но затрудняет его доказывание.

Что можно сделать:

1. Соберите иные доказательства: ключи от гаража (даже если замок сменён, это косвенное доказательство), фотографии гаража с вами или вашим дедом, свидетельства соседей, показания председателя (он подтвердит, что гараж принадлежал деду). Проверьте, не сохранились ли квитанции об оплате членских взносов в гаражном кооперативе (ГСК) – они могли остаться в архивах.

2. Обратитесь в полицию: пишите заявление о самоуправстве (ст. 330 УК РФ) или краже (ст. 158 УК РФ), если есть основания полагать, что гараж похищен. Приложите имеющиеся доказательства. Полиция обязана провести проверку. Если в возбуждении дела откажут, получите письменный отказ – он пригодится в суде.

3. Восстановите документы: запросите в ГСК (или местной администрации, если гараж не в кооперативе) справку о том, что гараж числился за вашим дедом. Если дед оформлял право собственности, сведения могут быть в Росреестре – закажите выписку через МФЦ (понадобится свидетельство о смерти и документы о наследстве).

4. Оформите наследство: если вы ещё не вступили в наследство, обратитесь к нотариусу. Даже без документов на гараж вы можете включить его в наследственную массу, указав факт владения. Нотариус запросит необходимые справки.

5. Обратитесь в суд: если полиция бездействует или захватчики не реагируют, подайте иск об истребовании имущества из чужого незаконного владения (виндикационный иск). В суде можно доказывать право собственности совокупностью доказательств.

Резюме: Не отчаивайтесь – начните с полиции и сбора справок. Ключи – это уже доказательство. Обратитесь к юристу для подготовки заявлений.

Если у вас есть похожий вопрос, задайте его в форме ниже.

При отсутствии каких-либо документов на гараж нет оснований для обращения в полицию, либо в суд.

Смешно... Жуйте сопли тогда...

"Председатель говорит" - председатель чего? Гаражного кооператива?

Вот там и ищите хоть какие-то доказательства владения гаражом.

Берите председателя в свидетели

Здравствуйте. А у председателя вообще нет никаких документов на гараж, который находится на территории кооператива? Кто вступал в наследство после смерти дедушки, почему не включили гараж в наследственную массу? Стоит ли гараж на кадастровом учете?

Гараж не капитальный. Ставил дед по договоренности с председателем гск, который давно умер. Сейчас там другой председатель. Дед живой, на кадастре не стоит конечно же.

оснований для обращения в полицию, либо в суд. все