Симферополь, 06.10.2025, 21:42

Отказ в въезде в РФ отцу-пенсионеру по причине военная тайна

Вопрос №24771961 из г. Симферополь
опубликован 06.10.2025, 21:42
Как поступить в нашей ситуации подскажите пожалуйста. Я гражданин РФ регистрация РФ, моя мама гражданка РФ регистрация Донецкая обл. проживает на данный момент в Крыму так как в близи города идут боевые действия. Ее муж и мой отец после того как ему сообщили о болезни жены (анкология) принял решение приехать к нам чтобы помогать ей и ухаживать за ней (оба пенсионеры по 66 лет) выехав через Европу и Беларусь проходил фильтрацию в Шереметьево но ему отказали назвав причину "военная тайна" Есть ли возможность решить вопрос о его приезде?
Лучший ответ
Рекомендуется

Запрет на въезд в данном случае установлен пограничной службой ФСБ. Ваш отец вправе оспорить отказ в суде в порядке КАС РФ. Административный иск подается в Мещанский районный суд города Москвы.

06.10.2025, 21:46

А как он может подать иск в Москве, если его не пропустили в Шереметьево и, следовательно, он должен улететь обратно?

07.10.2025, 04:47

Это его проблемы. Другие как-то подают. Из Узбекистана, Таджикистана и других стран. Выезжают с третьи страны и подают. Из той же Белорусии подать может.

07.10.2025, 06:37

Ну правильно! Но, сначала-то, нужно улететь обратно...

В Шереметьево-то он жить не будет!

07.10.2025, 09:34

Да пусть летит. Никто не решает ни вылету, ни обращению в суд. А в Шереметьево и жить можно. Если очень нужно. На возможно подачи иска его местонахождение никак не повлияет.

07.10.2025, 14:37

Если бы вы знали ситуацию и как там все происходит,так бы не писали, их сопровождают на посадку , ни кто не даёт им разрешения (как вы говорите) жить в аэропорту.

08.10.2025, 22:54

А где я говорил про разрешение гражданам Украины жить в Шереметьево?

08.10.2025, 23:02

Пользователи ОТДЫХАЮТ!

08.10.2025, 22:56

Чтобы оспаривать нужен документ по какой причине был отказ, а на словах ни кто даже рассматривать не будет.

08.10.2025, 22:52

Кто-то мешает запросить письменный отказ? Наймите адвоката/юриста - он сделает необходимые запросы.

08.10.2025, 23:03

Извольте, таких как вы которые грамотно писать не умеют нанимать , себя не уважать, а себя я уважаю.

Не нужно быть юристом или адвокатом чтобы догодаться сделать запрос . Мы его делали, и увы внятного ответа не было.

08.10.2025, 23:07

Вы видимо сразу грамотным стали как гражданство получили. Таким как вы понять что пишут юристы не суждено.

08.10.2025, 23:18

Да пусть летит. Никто не решает ни вылету, ни обращению в суд. А в Шереметьево и жить можно. Если очень нужно. На возможно подачи иска его местонахождение никак не повлияет.

Это ваше сообщение ваше второе предложение просто одно ваше не правильно написанное слово, портит о вас все представление.

08.10.2025, 23:23

Никто не решает
должно было быть не Мешает

Но объяснять я в принципе вам ничего не обязан. Испортил представление - я очень рад этому обстоятельству.

ему отказали назвав причину "военная тайна"

Перечитайте полученный ответ. Не "военная тайна". Причина запрета содержит сведения составляющие "государственную тайну".

Вот теперь я отвечу с уверенностью на 100% - ваш отец в Россию не попадет в ближайшие 35 лет.

Правильно сказала Каравайцева - суд не поможет.

08.10.2025, 23:32

Правильно сказала Каравайцева - суд не поможет.

Каравайцевой мои ответы не приписывайте! 😅

08.10.2025, 23:36

Извините. На автомате. Конечно Лигостаева. Ваш ответ. Каравайцева не участвует в обсуждении столь животрепещущей темы.

08.10.2025, 23:42

Для того, чтобы понять ответ уполномоченного органа, смена украинского паспорта на Российский не поможет.

08.10.2025, 23:21

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Вы бы следили за языком.

08.10.2025, 22:51

Если, Ваш отец, работал на оборонном или ином предприятии, и по роду своей деятельности был "не выездным", то никакой суд ему не поможет - до тех пор, пока установленный запрет на выезд, не закончится!!!

Государственная тайна, господа!!!

06.10.2025, 22:16

так отец вьезжал с Украины, проходил фильтрацию в Шереметьево..

07.10.2025, 00:30

Вы прочтите кто вам отвечает?, такой пользователь как и вы точно!

08.10.2025, 22:59

Пользователь Ирина Николаевна! Хватит нести БРЕД! ВЫ ДАЖЕ ВОПРОСЫ НЕ ПОНИМАЕТЕ! здесь никакие пользователи не имеют права консультировать рядом с юристами! вопрос задан с точностью до наоборот! так что, ОТДЫХАЙТЕ!

08.10.2025, 22:58

Добрый день !

В противном случае Вы вправе предъявить иск в суд и решать в судебном порядке (ст.218 КАС РФ).

Всего доброго Вам!

06.10.2025, 23:32

НЕТ, отца в РФ не впустят! ОДНОЗНАЧНО! Побегав по Европе. он в РФ уже не въедет!

08.10.2025, 22:55

Где вы прочитали чтобы он бегал по Европе??? Он с Украины выехал перевозчиками в Беларусь, да ехал через Польшу но другой дороги нет.

08.10.2025, 22:59

выехав через Европу и Беларусь

Вы и написали!

08.10.2025, 23:00

Вы читайте что сами пишите, "побегав". Проехав от границы Украины к границе Беларусь через Польшу это по вашему считается по бегал????

08.10.2025, 23:02

ИМЕННО ТАК ЭТО И СЧИТАЕТСЯ! Побегал галопом по Европе, а теперь в РФ решил заехать?, а статус беженца он не мечтает оформить случайно?

08.10.2025, 23:05

Вот вы как юрист должны знать законы , конституцию .

Донецкая обл. входит в состав РФ по конституции, отец с Донецкой обл. Пусть пока и с подконтрольной территории Украины. Но ведь эта область по конституции РФ уже считается ее территорией.

08.10.2025, 23:11

Да что вы говорите? Я то как раз и знаю законы. в отличии от вас! Если бы он въехал в Россию. проблем бы не было, а он поспешил в Европу выехать! там и будет жить. либо в Украине. В РФ ЕГО НЕ ВПУСТЯТ, И НИКАКИЕ СУДЫ НЕ РЕШАТ ПРОБЛЕМУ!

08.10.2025, 23:15
Оценка автора вопроса:

Вы вообще далёкий человек так написав. Каким образом человек живущий в Донецкой обл. В которой идут боевые действия должен выехать в РФ на прямую через всю линию фронта????

Границы Украина- Россия закрыты, Украина- Беларусь закрыты.

08.10.2025, 23:19

Ну так если вы недалёкий. чего у юристов спрашиваете? Решайте сами. но ничего не решите! Другие граждане в отличии от вашего отца нашли способ остаться дома. Ваш отец уже не житель Донецкой области, он гражданин УКРАИНЫ! пока нет никаких отношений с Украиной. он в РФ, -НЕ ВЪЕДЕТ!

08.10.2025, 23:23

Вы вообще с головой дружите???? Каким образом он перестал быть жителем Донецкой области, если у него регистрация Донецкой обл.??? Вот таких юристов гнать куда по дальше нужно.

08.10.2025, 23:28

Регистрация никакой роли не играет! ОН ГРАЖДАНИН УКРАИНЫ! И ЭТИМ ВСЁ СКАЗАНО!

08.10.2025, 23:30
Оценка автора вопроса:

С вами все ясно. Не вижу смысла вести дальнейшие беседы с вашей персоной

08.10.2025, 23:31

Сергей, реалии сейчас таковы, что он и в Беларусь больше не въедет. Запрет на въезд в Россию относится и к Беларуси.

Вам говорят что делать - только суд может помочь. А может и не помочь - всё зависит от причины запрета.

08.10.2025, 23:05

СУД НЕ ПОМОЖЕТ ИНОСТРАНЦУ!

08.10.2025, 23:09