Пропуск переосвидетельствования при подаче документов 07.10.2025 с датой 05.10.2025
Доброе утро!
Из Постановления Правительства РФ от 5 апреля 2022 года N 588 О признании лица инвалидом" и его раздела II. Условия признания гражданина инвалидом следует:
11. В случае признания гражданина инвалидом датой установления инвалидности считается дата поступления в бюро направления на медико-социальную экспертизу.
12.Инвалидность устанавливается до 1-го числа месяца, следующего за месяцем, на который назначено проведение очередной медико-социальной экспертизы (переосвидетельствования) гражданина.
Из Порядка следует, что инвалидность по результатам переосвидетельствования будет установлена в любом случае с даты поступления в МСЭК направления.
А ранее установленная инвалидность продолжает действовать до 1-го числа месяца следующего за месяцем, на который назначено переосвидетельствование, т.е. следует ориентироваться на этот срок действия.
Если документы на переосвидетельствование поданы после назначенной даты (например, дата назначена на 05.10.2025, а документы поданы 07.10.2025), это считается пропуском установленного срока. Однако:
Если срок пропущен по уважительной причине, учреждение медико-социальной экспертизы (МСЭ) может признать причину уважительной и установить инвалидность за прошлое время (п. 39 Постановления Правительства РФ № 95 от 20.02.2006; Приказ Минтруда РФ от 28.03.2025 № 160н).
Выплата пенсии приостанавливается до восстановления инвалидности. Если причину признают уважительной — пенсия и статус могут быть восстановлены и выплачены за всё прошедшее время. Если нет — выплат не будет за пропущенный период.
Итоговое решение зависит от МСЭ и подтверждающих документов.