Компенсация за аварийный и подлежащий сносу дом.
Ситуация
Вы являетесь собственником жилого помещения в доме, признанном аварийным в 2025 году. Срок сноса установлен на 2030-2035 годы. Вы хотите получить компенсацию или другое жилье сейчас, не дожидаясь установленного срока.
Правовое регулирование
Основной нормативный акт – Жилищный кодекс РФ (ЖК РФ). Статья 32 ЖК РФ регулирует изъятие жилого помещения для государственных или муниципальных нужд, в том числе в связи с признанием дома аварийным и подлежащим сносу. Согласно ч. 1 ст. 32, жилое помещение может быть изъято у собственника путем выкупа или предоставления другого жилья на основании решения органа местного самоуправления. При этом собственнику возмещается рыночная стоимость жилья, убытки, включая расходы на переезд.
Важно: признание дома аварийным и подлежащим сносу – это основание для начала процедуры изъятия. Срок сноса, установленный муниципальной программой, не является обязательным для ожидания. Собственник вправе требовать компенсации или предоставления другого жилья немедленно после признания дома аварийным, если проживание в нем угрожает жизни и здоровью (ст. 57 ЖК РФ).
Ваши действия
1. Подайте заявление в администрацию муниципального образования с требованием о выкупе жилого помещения или предоставлении другого (по вашему выбору). Приложите документы: выписку из ЕГРН, акт обследования дома, постановление о признании аварийным.
2. Получите отказ – он должен быть мотивирован (например, ссылкой на сроки программы). Однако администрация не может отказать на этом основании, если дом угрожает безопасности.
3. Обратитесь в суд с иском о понуждении администрации к изъятию жилья и выплате компенсации. В иске ссылайтесь на ст. 32 ЖК РФ, ст. 12 ГК РФ (защита гражданских прав), а также на разъяснения Верховного Суда РФ (например, Обзор судебной практики по делам о выселении из аварийного жилья).
4. Возможность ускорения: вы можете обратиться в прокуратуру с жалобой на бездействие администрации, если дом представляет опасность.
Резюме
Вы имеете право получить компенсацию или другое жилье сейчас, несмотря на запланированный срок сноса через 5-10 лет. Для этого необходимо обратиться в администрацию, а при отказе – в суд. Основной закон – ст. 32 ЖК РФ. Не ждите сноса, так как проживание в аварийном доме может быть опасным.
Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.
Процесс предоставления жилья или выплаты компенсации при сносе аварийного жилья регулируется Жилищным кодексом РФ (ЖК РФ) и Постановлением Правительства РФ № 1530 от 30.09.2022 (которое утверждает новую программу расселения аварийного жилья).
Ключевые моменты:
· Решение о сносе и сроки: Дом включен в региональную программу расселения с конкретными сроками — 2030-2035 годы. Это означает, что деньги на расселение собственников этого дома будут запланированы в бюджете только на соответствующий финансовый год в этом периоде.
· Момент возникновения права: Ваше право на компенсацию (или на предоставление другого жилья) возникает не с момента признания дома аварийным, а с момента, когда вас выселяют в связи с непосредственным сносом или реконструкцией дома. До этого момента вы сохраняете право собственности и можете владеть и пользоваться своим жилым помещением (ст. 32 ЖК РФ).
· Основание для выплаты: Основанием для выплаты является договор между вами и администрацией (о предоставлении жилья, выкупе или денежной компенсации), который заключается при наступлении срока расселения
До этого момента вы сохраняете право собственности и можете владеть и пользоваться своим жилым помещением (ст. 32 ЖК РФ).