LSN Messenger
Саратов, 07.10.2025, 08:44

Госпошлина за обжалования определения о взыскании судебных расходов

Вопрос №24772224 из г. Новосибирск
опубликован 07.10.2025, 08:44
1. Последний судебный акт был вынесен в 2020! году - была апелляция в обл. суде. При рассмотрении апелляции судом по своей инициативе была назначена экспертиза (истец и ответчик возражали против нее). 2. В октябре 2025 года экспертная организация обратилась в суд о взыскании расходов на экспертизу с ответчика. Либо я что-то не понимаю, но а) прошло уже 5 лет с момента последнего судебного акта б) если экспертиза по инициативе суда, то оплачивается она из бюджета и даже если с ответчика что-то и должны были взыскать, то не в пользу экспертов, а в пользу бюджета. Однако взыскали. Вопрос: нужно ли платить госпошлину за обжалование определения? И с кого потом эту госпошлину взыскивать обратно? С экспертов?
Лучший ответ
Рекомендуется

надо по уму прочитать определение суда, жалобу оплачивать, если с вас взыщут, то взыскивать потом с экспертов

07.10.2025, 08:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Да, нужно платить госпошлину за рассмотрение частной жалобы 3000₽.

07.10.2025, 08:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Решение суда вступило в законную силу пять лет назад?

И в каком порядке сейчас эксперты взыскивать деньги? (Исковой порядок?)

07.10.2025, 08:47
Оценка автора вопроса:

Желательно видеть оспариваемый судебный акт.

07.10.2025, 08:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Это я запросил. И так понятно, что такое определение незаконно.

Но вот в чем фишка. Если за заявление о взыскании суд. расходов пошлина не берется, то за обжалования определения - берется.

Надеюсь определение отменят, только вот с кого потом просить взыскать госпошлину? С экспертов?

07.10.2025, 08:55

Было заявление о взыскании судебных расходов в суд первой инстанции. Извещение о месте и времени заседания почтой пришло уже после того как заседание прошло. На сайте суда информация - "заявление удовлетворено вынесено определение".

То есть взыскали в рамках того же древнего дела - не отдельным иском.

Копию определения запросил.

07.10.2025, 08:51

За подачу частной жалобы на определение суда следует оплачивать госпошлдину в размере 3 т.р.

07.10.2025, 08:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Здравствуйте! Федеральный закон предусматривает распределение судебных расходов следующим образом:

- Расходы на проведение судебной экспертизы относятся к категории судебных издержек.

- Эти расходы распределяются пропорционально результатам рассмотрения дела.

- Экспертиза, назначенная судом по собственной инициативе, оплачивается за счёт федерального бюджета, но впоследствии эти расходы могут быть отнесены на проигравшую сторону.

▌ Почему возникли дополнительные расходы спустя пять лет?

Спустя значительное время эксперты обратились в суд с требованием взыскания расходов. Вероятно, причина заключается в следующем:

- Изначально расходы могли быть покрыты федеральным бюджетом, но теперь возникла необходимость компенсировать их путём взыскания с стороны, признанной виновной.

- Такое требование могло возникнуть вследствие задержки финансирования или изменения внутренней бухгалтерской отчетности организации-эксперта.

▌ Ваши права и обязанности

При подаче жалобы на определение суда о взыскании судебных расходов государственная пошлина уплачивается в соответствии с Налоговым кодексом РФ. Размер пошлины зависит от характера спора и суммы иска.

▌ Кто оплачивает госпошлину?

Государственная пошлина подлежит уплате заявителем при подаче жалобы. В дальнейшем, если ваша жалоба будет удовлетворена, эта сумма может быть взыскана с противоположной стороны, но исключительно в рамках отдельного судебного разбирательства.

▌ Рекомендации по действиям

1. Подготовка жалобы. Необходимо подготовить мотивированную жалобу на определение суда о взыскании расходов. В жалобе обязательно укажите на несоразмерность заявленных сумм и несоответствие требованиям закона.

2. Предоставление доказательств. Приложите все имеющиеся документы, подтверждающие необоснованность начисления расходов.

3. Рассмотрение возражений. Участвуйте активно в процессе рассмотрения вашей жалобы, представляйте письменные объяснения и участвуйте в заседаниях суда.

Если ваши доводы окажутся убедительными, суд примет решение о частичном или полном отказе в удовлетворении требований экспертов.

▌ Итоговые рекомендации

Необходимо своевременно подать жалобу на определение суда, приложить все необходимые документы и принять активное участие в разбирательстве. Только таким образом можно эффективно защищать свои права и минимизировать риск необоснованных финансовых потерь.

07.10.2025, 09:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Здравствуйте! За подачу частной жалобы уплачивается госпошлина 3000 р. Это указано в НК РФ

07.10.2025, 10:20
Прикреплённые файлы:
00:08

нужно платить госпошлину за рассмотрение частной жалобы 3000

08.10.2025, 00:21

Решение суда вступило в законную силу

08.10.2025, 00:22