Сотруднику охраны дали 5 год условного но на суде сказал что нигде не работает и работодатель не знает о его условном
Ситуация: сотрудник охраны получил 5 лет условного срока и на суде указал, что нигде не работает, чтобы работодатель не узнал. Вопрос в том, какие последствия могут наступить и что делать.
1. Обязанность сообщать о судимости: Закон не требует от работника общего информирования работодателя о наличии судимости или условного срока, если работа не связана с ограничениями. Однако для охранников действуют особые правила: лицензия на охранную деятельность не выдается лицам, имеющим неснятую или непогашенную судимость за умышленные преступления (ст. 11.1 Закона РФ «О частной детективной и охранной деятельности»). Условный срок считается судимостью до его погашения (по истечении испытательного срока). Если у сотрудника условный срок за умышленное преступление, он не может законно работать охранником.
2. Последствия для работника:
- Если факт скрытой судимости выяснится, работодатель вправе расторгнуть трудовой договор по п. 11 ч. 1 ст. 81 ТК РФ (предоставление подложных документов при заключении договора) или по иным основаниям.
- Может быть аннулирована лицензия, что влечет запрет на работу в охране.
- Возможна административная или уголовная ответственность за подлог документов (если сотрудник предоставлял ложные сведения при трудоустройстве).
3. Рекомендации:
- Не скрывать – лучший вариант – добровольно сообщить работодателю о сложившейся ситуации. Это может смягчить возможные негативные последствия.
- Проконсультироваться с адвокатом – для оценки рисков и разработки стратегии (возможно, есть основания для обжалования приговора или досрочного снятия судимости).
- Проверить категорию преступления – если преступление небольшой или средней тяжести, судимость может быть погашена раньше (через 3 года после окончания испытательного срока).
Краткое резюме: Сокрытие условного срока при работе охранником может привести к увольнению и лишению лицензии. Рекомендуется добровольно сообщить работодателю и обратиться к юристу для минимизации последствий.
Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.
Надежда, уведомить директора ЧОПа о судимости охранника
может не разглашать
В интересах осужденного не только сменить место работы, но и выбрать безобидный род деятельности на ближайшие пять лет.
Кому?
уведомить директора ЧОПа о судимости охранника
может не разглашать