Воронеж, 07.10.2025, 13:06

Раздел подаренного мужу дома при разводе

Вопрос №24772551 из г. Воронеж
опубликован 07.10.2025, 13:06
Моему мужу мама купила дом, договор купли продажи был оформлен на него. Когда она покупала он уже был в браке. Они развелись на раздел имущества она не подавала, выписываться не хочет. Что делать с домом и платить не хочет за него и выписываться не хочет и продавать не хочет, как нам избавиться от этого дома?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если муж ваш посуду сможет доказать что это только его имущество и куплено На подаренные деньги то по суду исключить из совместно нажитого и тогда самостоятельно продать

07.10.2025, 13:23

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

в судебном порядке выселять и продавать, пусть сначала признает его совместным имущество, сейчас она там никто

07.10.2025, 13:12

кто развелся? Снятие с регучета в судебном порядке

07.10.2025, 13:13

В суд подавали .судья не сняла с рег учёта ее .

07.10.2025, 13:14

Вы такое " удивительное " решение суда обжаловали ?

07.10.2025, 13:17

Судья не не снимет с регучета,поскольку она юридический собственник, совместно с мужем.

07.10.2025, 13:29

Больше нет шанса подать в суд с этим же вопросом развелись 20 лет назад она проживает в Испании

07.10.2025, 13:15

Стороной в договоре купли-продажи дома является муж. Дом относится к совместно нажитому имуществу. Юридически это не дарение. Муж может подать на раздел имущества, доказать, что средства, на которые был куплен дом, подарены ему матерью. Если это удастся, дом станет личной собственностью мужа и он сможет распорядиться им, как захочет. Бывшую жену в таком случае сможет выселить в судебном порядке, как бывшего члена семьи собственника.

07.10.2025, 13:17

Добрый день! Странная постановка вопроса: если хотите избавиться, пусть муж подарит или продаст дом бывшей жене. Если хотите, чтобы муж стал единственным собственником дома, мужу надо подать иск в суд об исключении дома из совместно нажитого имущества, ст. 36 Семейного кодекса, представить доказательства того, что деньги на приобретение дома дала его мать, и также просить о снятии с регистрационного учета бывшей жены, ст. 35 Жилищного кодексаю

Если остались вопросы или нужна помощь в составлении иска, пишите в личку любому юристу на сайте.

07.10.2025, 13:22

Здравствуйте, снять с регистрационного учёта бывшую супругу можно через суд, подав соответствующий иск. По поводу дома: Вш супруг, с учётом того, что он собственник он может оформить договор дарения с матерью, т.е. подарить ей дом.

07.10.2025, 14:49

Снятие с регучета в судебном порядке

07.10.2025, 23:56