Сын подписал контракт 22 июля за контракт получил только 1 мл.р.а 400 т федеральные до сих пор нет
Ситуация, которую вы описываете, связана с нарушением финансовых обязательств по военному контракту. Согласно законодательству, денежное довольствие военнослужащего состоит из оклада по воинской должности, оклада по воинскому званию и иных дополнительных выплат. Выплаты должны производиться своевременно и в полном объеме.
Разбор ситуации:
1. Контракт заключен 22 июля. С этой даты у вашего сына возникают права на получение установленного денежного довольствия.
2. Частичная выплата. Получение 1 миллиона рублей (вероятно, подъемное пособие или иная единовременная выплата) не отменяет обязанности выплачивать ежемесячное денежное довольствие.
3. Невыплата федеральных денег. Под "федеральными" обычно понимается основная часть денежного довольствия (оклады), которая выплачивается из федерального бюджета. Их отсутствие — прямое нарушение условий контракта и федерального законодательства.
Порядок действий (рекомендуется выполнять последовательно):
1. Официальное обращение к непосредственному командиру (начальнику). Необходимо составить письменный рапорт с четким изложением фактов: дата заключения контракта, какие выплаты получены, какие — нет, за какой период. Требовать разъяснений и принятия мер.
2. Обращение в финансово-экономический орган воинской части. Запросить справку о начислениях и удержаниях, чтобы документально зафиксировать задолженность.
3. Обращение к командиру воинской части (вышестоящему начальнику). Если ответ командира не получен или неудовлетворителен.
4. Жалоба в военную прокуратуру гарнизона (объединения). Прокуратура осуществляет надзор за исполнением законодательства, в том числе о денежном довольствии военнослужащих. Это эффективный способ реагирования.
5. Обращение в военный суд. В случае бездействия органов военного управления можно взыскать задолженность и компенсацию за задержку выплат в судебном порядке.
Краткое резюме: Задержка выплаты денежного довольствия по военному контракту является серьезным нарушением. Ваш сын имеет право на своевременное и полное получение всех причитающихся ему сумм. Настоятельно рекомендуется действовать через официальные каналы, начиная с рапорта командиру, и последовательно поднимать уровень обращения вплоть до военной прокуратуры и суда.
Рекомендация: Учитывая специфику военного права и служебных отношений, для подготовки корректных документов (рапортов, жалоб) и выбора оптимальной стратегии защиты прав целесообразно обратиться за консультацией к юристу, специализирующемуся на вопросах военного права или к адвокату, имеющему опыт работы с подобными делами. Это поможет избежать procedural errors и ускорить разрешение ситуации.
Здравствуйте
Жалобу пишите в прокуратуру.