Полная стоимость кредита

Здравствуйте. Если банк в кредитном договоре указал полную стоимость кредита меньше, чем она есть по графику платежей, то в итоге какую сумму мне необходимо выплатить и могу лия оспорить такой договор в суде и выплатить только 500 000 руб.? Например, кредит на сумму 1 000 000 руб. По графику платежей я должен выплатить 1 500 000 руб. Банк указал в полной стоимости кредита 500 000 руб.
Лучший ответ

Полная стоимость кредита, она же ПСК - это сумма переплаты, которую вы заплатите банку за вычетом основного долга при условии внесения платежей по графику.

Оспаривать это нет никакого смысла.

Полная стоимость кредита в соответствии с ФЗ-353 включает и основной долг.

В процентном выражении - да. В денежном же указывается общий размер переплат.

Имеете право, возможность и основания оспаривания условий договора.

Благодарю за ответ.

Нужно изучать кредитный договор чтобы ответить на вопрос.

Это не только график... А смысл его оспаривать???

Здравствуйте!

В данной ситуации вы столкнулись с нарушением банком положений Закона о потребительских кредитах и Гражданского кодекса РФ. Когда полная стоимость кредита указана неверно, это даёт вам право требовать признания договора недействительным или снижения суммы задолженности.

▌ Что можно сделать:

1. Проверка графика платежей: Проверьте расчёты банка и сравните их с реальной суммой долга. Расхождения в сумме свидетельствуют о недобросовестности кредитора.

2. Подача иска в суд: Подайте исковое заявление в суд с требованием признать условие договора о полной стоимости кредита ничтожным и снизить задолженность до фактически выплаченной суммы.

3. Рассмотрение иска судом: Суд рассмотрит обстоятельства дела и примет решение, основываясь на нормах закона и конкретных обстоятельствах.

4. Компенсация расходов: Если суд удовлетворит ваш иск, банк будет обязан компенсировать понесённые вами убытки и судебные издержки.

Таким образом, вы можете попытаться оспорить кредитный договор и уменьшить сумму выплаты, обратившись в суд и доказав несоответствие указанной полной стоимости кредита фактическим обязательствам.

Благодарю за подробный ответ.