Полная стоимость кредита
Полная стоимость кредита, она же ПСК - это сумма переплаты, которую вы заплатите банку за вычетом основного долга при условии внесения платежей по графику.
Оспаривать это нет никакого смысла.
Полная стоимость кредита в соответствии с ФЗ-353 включает и основной долг.
В процентном выражении - да. В денежном же указывается общий размер переплат.
Имеете право, возможность и основания оспаривания условий договора.
Нужно изучать кредитный договор чтобы ответить на вопрос.
Это не только график... А смысл его оспаривать???
Здравствуйте!
В данной ситуации вы столкнулись с нарушением банком положений Закона о потребительских кредитах и Гражданского кодекса РФ. Когда полная стоимость кредита указана неверно, это даёт вам право требовать признания договора недействительным или снижения суммы задолженности.
▌ Что можно сделать:
1. Проверка графика платежей: Проверьте расчёты банка и сравните их с реальной суммой долга. Расхождения в сумме свидетельствуют о недобросовестности кредитора.
2. Подача иска в суд: Подайте исковое заявление в суд с требованием признать условие договора о полной стоимости кредита ничтожным и снизить задолженность до фактически выплаченной суммы.
3. Рассмотрение иска судом: Суд рассмотрит обстоятельства дела и примет решение, основываясь на нормах закона и конкретных обстоятельствах.
4. Компенсация расходов: Если суд удовлетворит ваш иск, банк будет обязан компенсировать понесённые вами убытки и судебные издержки.
Таким образом, вы можете попытаться оспорить кредитный договор и уменьшить сумму выплаты, обратившись в суд и доказав несоответствие указанной полной стоимости кредита фактическим обязательствам.