LSN Messenger
Салехард, 07.10.2025, 16:52

Сказали, что квартиру теперь внучка не получит и в суд обращаться бесполезно.

Вопрос №24772875 из г. Салехард
опубликован 07.10.2025, 16:52
Бабушка внучке отписала по дарственнной однушку, дом на тот момент был признан аварийным. Сказали, что квартиру теперь внучка не получит и в суд обращаться бесполезно. Так ли это? .
Лучший ответ
Рекомендуется

Внучка получит денежную компенсацию.

07.10.2025, 16:54
Оценка автора вопроса:

С такой денежной компенсацией она купит такую же рухлядь. У нас негласно все деревяшки признаны ветхим жильем. И что это за программа получается, переселение с ветхого и аварийного жилья? И почему суд не защищает человека, у которого появилось единственное жилье? Точно суд безвыиграшный?

07.10.2025, 17:10

По поводу чего вы судиться собрались?

Квартиру внучка не получит в силу закона.

"Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 31.07.2025)

ЖК РФ Статья 32. Обеспечение жилищных прав собственника жилого помещения при изъятии земельного участка для государственных или муниципальных нужд

Ей выплатят компенсацию, которая будет определена в соответствии с ч.7 ст. 32 ЖК РФ и не сможет превышать стоимость, указанную в договоре дарения.

Другое жилое помещение в счет изымаемого ей не будет предоставлено в силу ч.8.2 ст. 32 ЖК РФ.

07.10.2025, 17:18
Оценка автора вопроса:

У нас работает программа на севере переселение с ветхого и аварийного жилья. И всем дают по переселению квартиры, у кого единственное жилье, или компенсацию, у кого жилье не одно.

07.10.2025, 17:22

В таком случае ваш вопрос неясен. Когда будет письменный отказ в предоставлении квартиры взамен изымаемой, тогда будет повод для обсуждения перспектив обжалования.

07.10.2025, 17:37
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Договор дарения зарегистрирован? Кто сейчас собственник по данным ЕГРН?

07.10.2025, 16:54
Оценка автора вопроса:

Не совсем достоверная информация. Если внучка не обеспечена иным жильем, ей должны предоставит взамен другую квартиру.

07.10.2025, 16:57
Оценка автора вопроса:

Иного жилья нет

07.10.2025, 17:15

Кто и на каком основании сказал? из вопроса невозможно понять.

07.10.2025, 17:03

Не обязательно — всё зависит от того, признан ли дом аварийным официально, вошёл ли он в программу расселения, и как оформлен договор дарения (в том числе дата и юридическая сила).

По ст. 32 ЖК РФ собственник аварийного жилья вправе получить либо равноценное жильё, либо денежную компенсацию; если дом не входит в программу, возможен только денежный вариант.

07.10.2025, 17:18
Оценка автора вопроса:

По общим правилам (ч. 8.2. ст. 32 ЖК РФ) если собственник получил жилье после признания дома аварийным по любым основаниям кроме наследства, то он не имеет право на получение другого жилья. Только выплата средств.

Это положение действует в отношении сделок, совершенных после 27.12.2019 года. Если дарение было до указанной даты, то внучка может получить как выплату, так и другое жилье (не во всех случаях).

07.10.2025, 18:49
Оценка автора вопроса:

Внучка получит денежную компенсацию.

07.10.2025, 22:14
Оценка автора вопроса: