LSN Messenger
Волгоград, 07.10.2025, 18:32

Выдача больничного листа, через 9 лет.

Вопрос №24772994 из г. Волгоград
опубликован 07.10.2025, 18:32
В 2016 году, лежала в стационаре 1,5 месяца. От больничного отказалась. На работе были проблемы, в результате уволили по ч. 6 ст. 81 ТК РФ. Обратилась в больницу за больничным листом, с целью изменения формулировки увольнения. Мне отказали, сказали, что могут лишь дать справку. Правомерен ли отказ? И возможно ли по справке изменить формулировку увольнения?
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно ст. 155 ТК РФ оплата времени простоя по вине работодателя производится в размере не менее двух третей средней заработной платы работника. Данная выплата является частью заработной платы работника. В соответствии со ст. 129 ТК РФ заработная плата включает вознаграждение за труд, а также компенсационные и стимулирующие выплаты. Таким образом, оплата недоработки по ст. 155 ТК РФ входит в состав заработной платы.

07.10.2025, 18:47

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Приказ Министерства здравоохранения РФ от 1 сентября 2020 г. № 925н признан УТРАТИВШИМ СИЛУ (с 01.01.2022).

07.10.2025, 18:42

Согласно п 9, п 10 Приказа Минздрава России от 23.11.2021 N 1089н (ред. от 13.12.2022) формирование (выдача) и продление листка нетрудоспособности осуществляется после осмотра гражданина медицинским работником и записи данных о состоянии его здоровья в медицинской карте пациента, получающего медицинскую помощь в амбулаторных условиях , либо в истории болезни стационарного больного или иной медицинской документации, обосновывающей необходимость временного освобождения от работы. Не допускается формирование (выдача) и продление листка нетрудоспособности за прошедшие дни единолично лечащим врачом (фельдшером, зубным врачом). Формирование (выдача) и продление листка нетрудоспособности за прошедшее время осуществляется по решению врачебной комиссии медицинской организации (далее - врачебная комиссия) при обращении гражданина в медицинскую организацию или посещении его медицинским работником на дому.

Задним числом вам не смогут выдать лист нетрудоспособности. Да и срок давности обращения в суд по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки или со дня предоставления работнику в связи с его увольнением сведений о трудовой деятельности (статья 66.1 настоящего Кодекса) у работодателя по последнему месту работы.

07.10.2025, 18:40

Получается, что я отказавшись от больничного листа. Поставила жирный крест на своём стаже? Но ведь должен же быть какой-то выход?

07.10.2025, 20:21

Я ЛЕЖАЛА в стационаре. В моей медицинской карте все это отражено. Я ведь лечилась и больничный режим не нарушала.Как не могут дать больничный? И что при осмотре через 9 лет они могут у меня найти.

07.10.2025, 19:22

В соответствии с абз. 3 п. 2 ст. 1, ст. 10, Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации», "Инструкции о порядке рассмотрения и разрешения обращений и приема заявителей в органах прокуратуры" (утв. Приказом Генпрокуратуры России от 30.01.2013 N 45) Прокуратура осуществляет надзор за соблюдением прав и свобод человека и гражданина, а также рассматривает, проверяет, и разрешают поданные заявления, жалобы, обращения и иные сообщения о нарушении прав и свобод человека и гражданина.

А поэтому Вам следует направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, превышение полномочий, самоуправство и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).

Рад был помочь!

07.10.2025, 21:47