Петрозаводск, 07.10.2025, 18:38

Работаю в садике.

Вопрос №24773003 из г. Петрозаводск
опубликован 07.10.2025, 18:38
Работаю в садике. Заставляют делать прививку от гриппа. На пенсии. 53 года. Какие акты,законы есть,чтобы не делать прививку? Благодарю
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно ст. 5 ФЗ № 157-ФЗ Об иммунопрофилактике инфекционных болезней гражданин имеет право на отказ от профилактических прививок. Отказ оформляется в письменной форме.

Однако согласно ст. 11 ФЗ № 52-ФЗ О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения и п. 2 ст. 5 ФЗ № 157-ФЗ отсутствие профилактических прививок может повлечь отказ в приеме на работу или отстранение от работы, если она связана с высоким риском заболевания инфекционными болезнями. Работники образовательных организаций, включая детские сады, относятся к такой категории согласно Постановлению Правительства РФ № 825.

При отказе от прививки работодатель вправе отстранить вас от работы без сохранения зарплаты на основании ст. 76 ТК РФ.

07.10.2025, 18:40
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Вы имеете право отказаться от профилактических прививок. Согласно Федеральному закону от 21.11.2011 № 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" (ст. 20), гражданин имеет право на отказ от медицинского вмешательства.

Кроме того, ст. 5 Федерального закона от 17.09.1998 № 157-ФЗ "Об иммунопрофилактике инфекционных болезней" прямо указывает, что граждане имеют право на отказ от профилактических прививок. Отказ должен быть оформлен в письменной форме.

Однако, согласно ст. 5 ФЗ № 157-ФЗ, отказ от прививок может повлечь некоторые последствия:

- Отказ в приеме на работу, связанную с высоким риском заболевания (например, работа с детьми)

- Временное отстранение от работы при угрозе эпидемии

В вашем случае работа в детском саду относится к видам деятельности, где прививки могут быть обязательными по Постановлению Правительства РФ от 15.07.1999 № 825. Отказ может стать основанием для отстранения от работы без сохранения заработной платы (ст. 76 ТК РФ).

Рекомендую подать письменный отказ от прививки и уточнить у работодателя, какие последствия это может иметь для вашей должности.

07.10.2025, 18:41
Оценка автора вопроса:

Согласно ст. 5 ФЗ № 157 "Об иммунопрофилактике инфекционных болезней":

1. Граждане при осуществлении иммунопрофилактики имеют право на:

...отказ от профилактических прививок.

Но следует учитывать, что без профилактических прививок вас могут отстранить от работы, т.к. вы работаете в ДОУ.

07.10.2025, 18:47
Оценка автора вопроса:

Согласно ч 2 ст 5 Федерального закона "Об иммунопрофилактике инфекционных болезней" от 17.09.1998 N 157-ФЗ отсутствие профилактических прививок влечет: отказ в приеме граждан на работы или отстранение граждан от работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями.

Перечень работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями и требует обязательного проведения профилактических прививок, устанавливается Постановлением Правительства РФ от 15.07.1999 N 825 (ред. от 24.12.2014). В частности, работа в детском учреждении относится к такой работе.

07.10.2025, 18:47
Оценка автора вопроса:

Вы работаете с детьми и прививка, это же профилактика. Увольняйтесь и ищите работу где не требуют прививки.

07.10.2025, 19:39

В соответствии с абз. 3 п. 2 ст. 1, ст. 10, Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации», "Инструкции о порядке рассмотрения и разрешения обращений и приема заявителей в органах прокуратуры" (утв. Приказом Генпрокуратуры России от 30.01.2013 N 45) Прокуратура осуществляет надзор за соблюдением прав и свобод человека и гражданина, а также рассматривает, проверяет, и разрешают поданные заявления, жалобы, обращения и иные сообщения о нарушении прав и свобод человека и гражданина.

А поэтому Вам следует направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, превышение полномочий, самоуправство и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).

Рад был помочь!

07.10.2025, 21:47

Юридические услуги в Петрозаводск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034