LSN Messenger
Грозный, 07.10.2025, 18:44

Открытие наследственного дела

Вопрос №24773013 из г. Грозный
опубликован 07.10.2025, 18:44
Доброго времени суток! Наследодатель скончался в 2006 году, наследники до 2013 года не приняли наследство и обратились к нотариусу за принятием наследства. Однако, он их направил в суд для восстановления срока принятия наследства, суд восстановил. Далее, в ходе судебных разбирательств, суд незаконно включил в наследственную массу дом, построенный одним из наследников после смерти их матери (наследодателя) и выделил доли на каждого из них от этого дома. Решение вынесено в 2014 г. Между тем, после восстановления срока принятия наследства наследники не обратились к нотариусу за открытием наследственного дела и установления наследственной массы по закону, получается суд придумал им наследство. На сайте реестра увидела информацию об открытии наследственного дела и стоит дата 2018 год, хотя обращались к нему изначально за принятием наследства в 2013 году. Являются ли действия нотариуса нарушениями порядка принятия наследства и может ли данное обстоятельство являтся вновь открывшимся для пересмотра решения суда от 2014 года?
Лучший ответ
Рекомендуется

Действия нотариуса могут являться нарушением, если он открыл наследственное дело в 2018 году без законных оснований. Согласно ст. 1154 ГК РФ, наследство принимается в течение 6 месяцев со дня открытия наследства. Поскольку суд в 2014 году восстановил срок и определил состав наследственной массы, нотариус должен был действовать на основании этого решения. Открытие дела в 2018 году выглядит необоснованным.

Относительно пересмотра решения суда 2014 года - согласно ст. 392 ГПК РФ, вновь открывшимися обстоятельствами являются существенные для дела обстоятельства, которые не были и не могли быть известны заявителю. Действия нотариуса, совершенные после вынесения решения (в 2018 году), не могут быть вновь открывшимися обстоятельствами для пересмотра решения 2014 года. Однако можно обжаловать действия нотариуса в порядке ст. 310 ГК РФ либо оспорить решение суда 2014 года по другим основаниям, если имелись процессуальные нарушения или неправильное применение норм материального права.

07.10.2025, 18:45
Оценка автора вопроса:

Состав наследства разве определяет суд?

07.10.2025, 18:52

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Нотариус не имел право новое дело открывать, если бвло открыто в 2013 году.

Оснований для пересмотр решения суда от 2014 года не имеется

07.10.2025, 18:46
Оценка автора вопроса:

Нотариус дело в 2013 году не открывал, а открыл в 2018 году только, наследники обращались к нему в 2013, по суди на этот период и должен был нотариус открывать наследственное дело

07.10.2025, 18:49

Здравствуйте, для наследников претендующих в качестве наследства - на дом, построенный одним из наследников после смерти их матери (наследодателя), который был распределен между наследниками не имеющими право на данной наследственное имущество, может.

Пересмотр дела по вновь открывшимся обстоятельствам регулируется главой 42 Гражданского процессуального кодекса РФ (ГПК РФ).

07.10.2025, 18:56
Оценка автора вопроса:

Это я и хотела услышать, осталось узнать как привлечь нотариуса к ответственности

07.10.2025, 18:58

В суд привлекать в качестве Ответчика по делу.

07.10.2025, 19:01
Оценка автора вопроса:

Он нарушил порядок принятия наследства наследниками получается, что повлекло за собой нарушение наших имущественных прав

07.10.2025, 19:04

Так вы уточните причину открытия наследственного дела именно в 2018 году. Вы об этом не пишите вообще.

Решение суда о восстановлении срока на принятие наследства и признании наследника принявшим наследство не требует получения у нотариуса свидетельства о праве на наследство. - www.garant.ru

ГК РФ Статья 1155. Принятие наследства по истечении установленного срока

07.10.2025, 19:26
Оценка автора вопроса:

Откуда мне знать, почему нотариус открыл наследство в 2018 году, тогда как наследники обратились в 2013, а решение суда о восстановлении срока принятия наследства, включении дома, построенного после смерти наследодателя, в наследственную массу и выделение долей от него, вынесено в 2014 году. Разве не нотариус при открытии наследственного дела устанавливает какое наследство осталось от наследодателя? Это меня и интересует, есть ли вина нотариуса в том, что он не открыл наследвенное дело с укащание наследственной массы в момент когда, наследники обратились к нему или же когда суд вынес решение в в 2014 году? Почему дата открытия наследства в реестре указаща за 2018 годом?

07.10.2025, 19:32

Так и узнавайте у нотариуса причины открытия наследственного дела в 2018 году что включено в наследственную массу.

Вам ссылку дал на то, что по решению суда наследники д.б. в Росреестре оформить наследство, чего они не сделали. Я в этом виноват?

Кто должен был обжаловать решение суда? Я что ли?

Нотариус не открывал наследственного дела, наследнику отказали и отправили в суд и у наследника имеется решение суда о восстановлении срока на принятие наследства и определено наследство.

07.10.2025, 19:46

Господи! Не нервничайте так, я Вас обвиняю в чем то разве? Решения обжаловались, все было сделано. Спрашиваю в очередной раз, разве суд определяет наследственную массу? Это, насколько мне известно, в компетенции нотариуса, при обращении к нему наследников. А то, что наследственное дело открыто в 2018 году, я узнала только сегодня, когда попросили узнать номер наследственного дела, я удивилась, увидев 2018 год, хотя наследники обратились к нотариусу и после в суд в 2013 году

07.10.2025, 19:53

А с чего мне нервничать-то?

Ещё раз, суд определяет наследственную массу и делит её среди наследников. В судебных актах всех инстанций вам же расписали всё.

Нотариус не открывал наследственное дело в 2013 году, а отправил наследника в суд для решения вопросов.

Вот и узнавайте у нотариуса причины открытия наследственного дела в 2018 году. Нам это не ведомо.

07.10.2025, 19:59

Впервые слышу, что суд устанавливает наследственную массу, а не нотариус при обращении, а в суде можно придумать что угодно, введя суд в заблуждение. Наверное поэтому, чтоб исключить какие либо махинации при судебных разбирательствах, установление наследства находится в компетенции нотариуса. У нотариуса причины спрашивать не смысла, очевидно, что в его действиях имеются нарушения

08.10.2025, 01:07

Жовхар Ремзановна, давайте разбираться:

1) в 2013 году наследники обратились к нотариусу, но тот отказал на основании необходимости в судебном порядке восстанавливать срок для принятия наследства. Наследники подали нотариусу заявления о принятии наследства и нотариус их принял? Если нет, то наследственное дело не открывалось и состав имущества нотариус не определял

2) с судебным делом чудеса да и только! а) суд не может выйти за пределы исковых требований, значит наследники указали в составе наследственного имущества этот дом б) в деле в обязательном порядке должны быть правоустанавливающие документы на недвижимость. Если дом был построен после смерти наследодателя, то каким образом он был зарегистрирован в реестре недвижимости ДО смерти наследодателя?! Такого просто не может быть

3) дата открытия наследственного дела в 2018 году. Вы не указали круг наследников, все ли наследники приняли наследство и т.д.

4) самый очевидный выход это обратится за разъяснениями к нотариусу

Действия нотариуса, совершенные после вынесения решения (в 2018 году), не могут быть вновь открывшимися обстоятельствами для пересмотра решения 2014 года.

а в чем именно выражаются действия нотариуса? Вы об этом ни слова не упомянули. Дата (2018 год) ни о чем пока не свидетельствует

08.10.2025, 01:24
Оценка автора вопроса:

По первому пункту: 1) наследники все дружно пропустили срок принятия наследства, обратились к нотариусу за принятием наследства, он направил их в суд за восстановлением срока принятия наследства, т.е в момент обращения к нотариусу в 2013 году, наследственное дело открыто не было

2) при обращении в суд за восстановлением ср.прин.наслед, которое им удовлетворяют в том же 2013 году, они подают заявление о новых обстоятельствах спустя год о том, что якобы имеется дом, который изначально они вообще не упоминали при первоначальном иске, который построен ими при жизни их матери, а значит должен быть также включен в наследственную массу, его и включили и выделили от него доли на каждого, а он построен после ее смерти одним из наследников. Документов на этот дом, кроме тех.паспорта не было, т.к он ещё не был достроен, а дата начала строительва его в этом паспорте указана как 2008 год, в росреестре он и не был зарегистрирован, ведь он ещё строился, наследодатель скончался в 2006 г.

Решение суда о восстановлении срока принятия наследства и выделении долей от этого дома вынесено в 2014 году. По логике с этим решением э, где им восстановили срок, они должны были вновь явиться к нотариусу, и нотариус должен был открыть наследственное дело в 2014 году получается, но почему стоит год 2018 мне тоже не ясно. Поэтому я задаюсь вопросом, есть ли в действиях нотариуса при принятии наследства нарушения, которые привели к тому, что из за неопределения им наследственной массы, прежде чем направлять наследников в суд, получилось, что суд включил в наследство то, что им не принадлежит? Т.е если бы нотариус определил наследво и отправил их в суд уже для восстановления срока, то не включили бы то, что не является наследством

08.10.2025, 01:46

Решение суда о восстановлении срока принятия наследства и выделении долей от этого дома вынесено в 2014 году. По логике с этим решением э, где им восстановили срок, они должны были вновь явиться к нотариусу,

Не совсем так.Зависит от формулировки исковых требований и резолютивной части решения

Например, если исковые требования были сформулированы следующим образом: о включении в наследственную массу и признания права собственности в порядке наследования (с соответствующей формулировкой в решении суда), то наследникам не требовалось обращаться к нотариусу. Решения суда достаточно для регистрации права собственности, дополнительно получать свидетельство у нотариуса не нужно

08.10.2025, 01:55
Оценка автора вопроса:

Тогда если этого достаточно, почему нотариус открыл дело наследственное вообще и тем более в 2018 году?

08.10.2025, 01:57

Я не знаю ,как именно сформулировано решение суда. Иногда бывают иски только о включении в н/имущество. Зачем гадать? В реестре н/дел указан нотариус, ведущий наследственное дело, к нему и надо обратится

А по поводу включения дома в состав н/имущества - надо изучать материалы дела, без этого только строить предположения, а это непрофессионально, да и бессмысленно

08.10.2025, 02:04

Согласна, надо изучать дело, в нем масса нюансов, всего не расписать тут

08.10.2025, 02:07

Получается дом, который не был даже зарегистрирован в Росреестре, был незаконно и необоснованно включен в наследство, может ли это обстоятельство являться вновь открывшимся тогда?

08.10.2025, 02:12

У Вас же объект незавершенного строительства. В этом случае, конечно, мог

08.10.2025, 02:55

И действительно, каким образом дом, не зарегистрированный в Росреестре, суд мог включить в наследственную массу?

08.10.2025, 02:00

Их исковые требования были таковыми: восстановить пропущенный срок принятия наследства и установления долей в наследственном имуществе на каждого из наследников и включении в наследственную массу вновь возведённого жилого дома

08.10.2025, 02:05

Как что включено, конечно же дом, который построен одним из наследников после смерти наследодателя, который суд включил в наследственную массу

07.10.2025, 19:55

Вы же обжаловали судебный акт первой инстанции? Другие инстанции судебные тоже указали на законность. Нам не ведомо, что написали судьи в своих документах.

07.10.2025, 20:00

Обжаловали, но безуспешно. Поверьте, в своих документах судьи сильно постарались и придумали наследство, которое не принадлежит наследникам и выделили доли от него. В судах Чеченской Республики много всего специфичного

08.10.2025, 01:10

В соответствии с абз. 3 п. 2 ст. 1, ст. 10, Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации», "Инструкции о порядке рассмотрения и разрешения обращений и приема заявителей в органах прокуратуры" (утв. Приказом Генпрокуратуры России от 30.01.2013 N 45) Прокуратура осуществляет надзор за соблюдением прав и свобод человека и гражданина, а также рассматривает, проверяет, и разрешают поданные заявления, жалобы, обращения и иные сообщения о нарушении прав и свобод человека и гражданина.

А поэтому Вам следует направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, превышение полномочий, самоуправство и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).

Рад был помочь!

07.10.2025, 21:47
Оценка автора вопроса:

Дело в том, что жалобы и заявление на незаконные действия и прочее, нами были поданы и в прокуратуру и в СК и МВД, но они не видят признаков состава преступления, ибо в районе все друг друга знают и никто не станет идти против "своих" так сказать

08.10.2025, 01:13