Иваново, 07.10.2025, 19:57

Ходатайство о возврате изъятого автомобиля до суда по 264.1 УК РФ

Вопрос №24773086 из г. Иваново
опубликован 07.10.2025, 19:57
Здравствуйте. Завели дело по статье 264. 1,машина на штрафстоянке, дознаватель говорит что машину отдадут после суда, так как она проходит по делу как вещь док, но машина принадлежит тёще, можно ли её забрать как-то до суда?
Лучший ответ
Рекомендуется

Пусть тёща обратится к следователю с ходатайством передать авто под ответственное хранение собственнику.

07.10.2025, 19:59

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Да, можно. Тёща как собственник вправе подать ходатайство о возврате автомобиля дознавателю (ст. 115-116 УПК РФ). В ходатайстве укажите: она собственник (приложите ПТС), машина не является орудием преступления, а лишь средством передвижения, необходимо для жизнедеятельности, её удержание не препятствует расследованию. Судебная практика по ст. 264.1 УК РФ подтверждает право собственника на возврат авто. Если дознаватель откажет, обжалуйте отказ в суд в порядке ст. 125 УПК РФ.

07.10.2025, 19:59

Приговор суда вступает в законную силу по истечении срока для подачи апелляционной жалобы или после вынесения апелляционного решения, если апелляционная жалоба была подана. Относительно вопроса о возможности забирать автомобиль в качестве вещественного доказательства после суда, ответ зависит от речи идет об аресте автомобиля или о его изъятии в качестве доказательства. Если автомобиль был арестован в рамках дела и он был предоставлен в качестве обеспечения, то после вынесения приговора и уплаты всех необходимых штрафов и сборов его можно будет забрать на основании ордера на отпуск имущества, выданного соответствующим органом. Если автомобиль был изъят в качестве доказательства, то он может быть возвращен его владельцу или подобранный другой меры профилактического характера только в том случае, если это разрешено судом по итогам рассмотрения дела.

07.10.2025, 20:01

Теше нужно обратиться к следователю с заявлением о передаче ей на ответственное хранение. Отказ обжаловать в суд.

07.10.2025, 20:02

Спасибо

07.10.2025, 20:03

Если следователь откажет, как правильно обратиться в суд?

07.10.2025, 20:05

Да, можно. вполне

07.10.2025, 20:39

Сергей Федорович, для возвращения автомобиля необходимо подать ходатайство дознаватель. Отказ в возврате автомобиля возможно обжаловать в прокуратуру и в судебном порядке.

07.10.2025, 21:31

Дознаватель говорит, что суд наложил на неё арест, как быть дальше?

08.10.2025, 11:45

Тёща в суд пусть обращается и снимает арест.

08.10.2025, 11:48

А тёща требует с меня машину

08.10.2025, 11:45

Спасибо

08.10.2025, 12:03

Здравствуйте, в какой суд нужно обращаться тёще, чтобы снять арест?

14.10.2025, 11:43

В суд, который вынес постановление об аресте.

14.10.2025, 11:44

В тот который машину арестовал или в областной?

14.10.2025, 11:43

Если сроки обжалования постановления НЕ вышли - в областной. Если вышли - иск в суд, который арест наложил, о снятии ареста .

14.10.2025, 11:46

Как это делается?

14.10.2025, 11:45

Нужно что-то писать или идти прямо в суд?

14.10.2025, 11:46

Как составить иск?

14.10.2025, 11:46

Иск должен быть составлен в соответствии с требованиями законодательства.

Обратитесь к своему адвокату, который защищает вас по уголовному делу. Он поможет.

14.10.2025, 11:49