Право на отпуск за текущий рабочий год и отказ кадров его предоставить
"Правильно ли я рассчитываю периоды" - да.
"правильно ли я вообще в целом рассуждаю?" - да.
"Те наступил мой рабочий год 16.01.2026 и я могу хоть в марте идти на все 40 дней?" - да.
......
Ваша ситуация абсолютно понятна. Вы столкнулись с кадровиками, которые неправильно понимают положения Трудового Кодекса РФ. Они думают, что отпуск предоставляется "по истечении" года работы, типа - "отработал год - получи отпуск".
Из-за этого неправильного понимания рождаются фразы типа "авансового отпуска" и тому подобные.
.....
Вы не первая и не последняя. Тут, на форуме, похожих вопросов - очень много.
Боритесь. МЯГКО, без скандалов, разъясните кадровикам их неправоту.
Составление и/или анализ правовых документов (договоров, жалоб, исков и т.д.); разработка правовой позиции и другие аналогичные услуги осуществляются юристами Юридической социальной сети 9111.ru на платной основе. При необходимости можете воспользоваться помощью любого юриста сайта путем обращения личные сообщения или по контактам, указанным в профиле юриста.
При необходимости можете воспользоваться помощью любого юриста сайта путем обращения личные сообщения или по контактам