Сосед чуть не сбил машиной куда жаловаться
Заявление в полицию в дежурную часть сдаете на угрозы и хулиганство
Согласно части 4 статьи 17 Жилищного кодекса Российской Федерации пользование жилым помещением осуществляется с учетом соблюдения прав и законных интересов проживающих в этом жилом помещении граждан, соседей, требований пожарной безопасности, санитарно-гигиенических, экологических и иных требований законодательства, а также в соответствии с правилами пользования жилыми помещениями, утвержденными уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.
В соответствии с частью 4 статьи 30 Жилищного кодекса Российской Федерации собственник жилого помещения обязан поддерживать его в надлежащем состоянии, не допуская бесхозяйственного обращения с ним, соблюдать права и законные интересы соседей, правила пользования жилыми помещениями.
Приведенные выше нормы права свидетельствуют о том, что пользование жилым помещением гражданином не должно нарушать прав и законных интересов других граждан, в частности, соседей. Граждане, находясь в своем жилище, вправе пользоваться тишиной и покоем как в ночное, так и в дневное время. Следовательно, право на отдых и досуг предполагает, что каждый, находясь в своем жилище, вправе в ночное и дневное время пользоваться покоем и тишиной.
За нарушение тишины в ночное время есть административная ответственность.
В дневное нет, но можно взыскать моральный вред.
Поэтому видео запись с звуком, вызывайте полицию, подавайте заявление, в том числе на шум и на проживание лиц без регистрации и привлечение собственника, чтобы участковый сделал запрос в ЕГРН , узнал данные собственника.
Потом иск в суд о компенсации морального вреда именно на собственника, на основании ст.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Действия соседа могут квалифицироваться по ст. 119 УК (угроза убийством) и ст. 5.61 КоАП (оскорбление). Подайте письменное заявление в полицию с указанием этих статей, приложите показания свидетелей и видеозаписи при наличии. Если откажут в возбуждении дела, обжалуйте в прокуратуру. По шумному соседу обратитесь в Роспотребнадзор и можете подать иск о возмещении морального вреда.
Здравствуйте Алёна!
Вам следует письменно обратиться в полицию, а также в прокуратуру .
Здравствуйте. Обращайтесь в прокуратуру
Снова обращайтесь в полицию с требованием провести проверку и принять меры.
Письменное заявление. При отказе - обращайтесь в вышестоящий орган МВД, далее - в Прокуратуру.
.......
Не спускайте это дело на тормозах.
Обратитесь в дежурную часть районного отдела полиции с заявлением в отношение соседа. Сделать это можно и устно (ст. 141 УПК РФ).
Сошлитесь на ст.ст. 5.61 (оскорбление) и 20.1 (мелкое хулиганство) КоАП РФ, а также на ст. 213 УК РФ (хулиганство).
Если полиция и после этого не отреагирует, вы вправе обратиться с жалобой в районную прокуратуру и/или в отдел собственной безопасности УМВД города.
Участковый вас обманул и действует неправомерно. Пишите в отделе полиции заявление
Следует подать заявление и на соседа и на бездействие участкового инспектора в прокуратуру (статья 10 ФЗ от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации").
Действия соседа могут квалифицироваться по ст. 119 УК РФ и все
Свидетельница сказала, что подтвердит все полиции устно, но боится идти в суд, потому что сосед агрессивный и она испугалась произошедшего. Что будет, если я упомяну свидетельницу в заявлении в полицию, а она откажется свидетельствовать в суде?
Написала заявление в полицию, свидетеля указала, которая дала показания. Участковый сказал, что нет состава преступления и я получила письмо из полиции о том, что материал проверки приобщен в специальное номенклатурное дело. Что делать?