Ребенок ехал на самокате и на пешеходном переходе не спешился, в свою очередь водитель машины сбил его
Родителям ребенка надо подать в суд иск о компенсации морального вреда ребенку и родителям.
Подавать встречный иск о возмещении затрат на лечение ребенка.
Водитель прав
Не выполнять необоснованные требования.
Миша, откажите ему в оплате расходов на ремонт автомобиля
а как отказать если он потребует через суд
Миша, подготовьте в суд возражение по иску в порядке ст. 149 ГПК РФ
Есть ли заключение ГИБДД о виновнике нарушения правил дорожного движения?
Все зависит от того, кого признали виновником аварии. Если виноват водитель, но будет ремонтировать авто за свой счет.
Если ребёнку 18 и более лет, ремонт автомобиля он будет оплачивать самостоятельно; за несовершеннолетнего ответят родители.
Как быть?
Зависит от того, было ли вызвано ГАИ на место происшествия, и кто по результатам разбора признан виновным. Вы как-то главное забыли, а колдовать не будем. Если ГАИ не было, то "он" может требовать даже чертежи на виману шастра из древне-индийских трактатов. Учитывая что суд займёт примерно 2 года, вы колготитесь рано. На что он будет подавать, вы его вообще не знаете, кто-же это такой?
Если самокатчик пересекает дорогу по пешеходному переходу, не спешившись, и происходит авария, чаще всего виновным признают именно его. Если водитель автомобиля не уступил дорогу на пешеходном переходе, ответственность ложится на него.
Необходимо незамедлительно обратиться с жалобой в органы Прокуратуры, для проведения проверки за незаконные действия, и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).
Всего доброго Вам!