LSN Messenger
Челябинск, 11.08.2025, 10:25

Ребенок ехал на самокате и на пешеходном переходе не спешился, в свою очередь водитель машины сбил его

Вопрос №24713542 из г. Челябинск
опубликован 11.08.2025, 10:25
Ребенок ехал на самокате и на пешеходном переходе не спешился, в свою очередь водитель машины сбил его, и теперь требует оплатить расходы на ремонт автомобиля. Как быть?
Лучший ответ
Рекомендуется

С родителей взыщут причиненный ущерб.

11.08.2025, 10:27

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Родителям ребенка надо подать в суд иск о компенсации морального вреда ребенку и родителям.

11.08.2025, 10:28

Подавать встречный иск о возмещении затрат на лечение ребенка.

11.08.2025, 10:28

Водитель прав

11.08.2025, 10:29

Не выполнять необоснованные требования.

11.08.2025, 10:29

Миша, откажите ему в оплате расходов на ремонт автомобиля

11.08.2025, 10:32

а как отказать если он потребует через суд

11.08.2025, 10:42

Миша, подготовьте в суд возражение по иску в порядке ст. 149 ГПК РФ

11.08.2025, 11:45

Есть ли заключение ГИБДД о виновнике нарушения правил дорожного движения?

11.08.2025, 11:22

Все зависит от того, кого признали виновником аварии. Если виноват водитель, но будет ремонтировать авто за свой счет.

11.08.2025, 11:37

Если ребёнку 18 и более лет, ремонт автомобиля он будет оплачивать самостоятельно; за несовершеннолетнего ответят родители.

11.08.2025, 11:46

Как быть?

Зависит от того, было ли вызвано ГАИ на место происшествия, и кто по результатам разбора признан виновным. Вы как-то главное забыли, а колдовать не будем. Если ГАИ не было, то "он" может требовать даже чертежи на виману шастра из древне-индийских трактатов. Учитывая что суд займёт примерно 2 года, вы колготитесь рано. На что он будет подавать, вы его вообще не знаете, кто-же это такой?

11.08.2025, 11:57

Если самокатчик пересекает дорогу по пешеходному переходу, не спешившись, и происходит авария, чаще всего виновным признают именно его. Если водитель автомобиля не уступил дорогу на пешеходном переходе, ответственность ложится на него.

11.08.2025, 12:10

Необходимо незамедлительно обратиться с жалобой в органы Прокуратуры, для проведения проверки за незаконные действия, и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).

Всего доброго Вам!

11.08.2025, 22:46