Переплата по исполнительному производству
Служба судебных приставов обязана произвести зачёт переплаты в счёт другого долга. Согласно статье 70 Федерального закона №229-ФЗ, излишне взысканные средства должны быть возвращены взыскателю или зачтены в счёт погашения других исполнительных производств. Обратитесь с заявлением в территориальный отдел ФССП, где находится депозит, с просьбой направить переплату на погашение вашего долга в другом регионе. К заявлению приложите копии постановлений по обоим производствам и расчёт переплаты. Если приставы откажут, можете обжаловать их действия старшему судебному приставу или в суд. Межрегиональный обмен информацией между отделами ФССП должен быть обеспечен, но вам лучше самостоятельно уведомить приставов о наличии другого долга.
Коллега статья Статья 70 регламентирует обращение взыскания на денежные средства, а не возврат.
Судебный пристав не может принимать решения с приставами другого региона по данному вопросу! Он вправе направлять поручения в другие регионы.
Если речь идет об ИП, возбужденных в разных регионах, но в отношении одного и того же должника, вопросы об объединении ИП и месте ведения определяется ТОЛЬКО Главным судебным приставом РФ (это делается исключительно в целях недопущения каких-либо нарушений прав как взыскателя, так и должника).
Как вы пишете про "межрегиональный обмен" - он может присутствовать, но вопросы в таких случаях решаются через Главного судебного пристава РФ.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Ольга, ваша бухгалтерия, во-первых, не "тупая", а исполняет требования судебного пристава-исполнителя и обязана производить удержания до отмены Постановления судебным приставом.
Во-вторых, излишне удержанная сумма, вам должна возвратиться, т.к. пристав видит все суммы, которые поступают на депозитный счет своего отдела.
В-третьих, регионы никак не связаны друг с другом, поэтому, те денежные средства (излишне удержанные), которые поступают в отдел в одном регионе, никак не могут погасить задолженность по другому ИП, который находится на исполнении в другом регионе.
Судебный пристав видит только свои ИП в БД АИС ФССП. Начальник отдела - видит все ИП, возбужденные приставами своего отдела. А Управление (Главное управление) ФССП по региону видит все ИП, возбужденные в данном регионе.
Необходимо точно знать в какое подразделение приставов будут перечислены удержанные денежные суммы , т.к . приставы не отслеживают др . исполнительные производства возбужденные в др . регионе .
Обратитесь с заявлением в территориальный отдел ФССП, где находится депозит, с просьбой направить переплату на погашение вашего долга в другом регионе.