Гусиноозерск, 07.10.2025, 23:21

Переплата по исполнительному производству

Вопрос №24773272 из г. Барнаул
опубликован 07.10.2025, 23:21
Одно исполнительное производство в одном регионе. Второе исполнительное в другом регионе. Получается второе исполнительное производство прекращено в сентябре - долг погашен путем удержания всей суммы средств со счета. И в начале октября эту же сумму поэтому же исполнительному производству моя бухгалтерия тупая удерживают уже из зарплаты по месту работы. Получается двойное взыскание и всё в одном регионе. Теперь вопрос. Денежные средства (сумма переплаты), которая сейчас окажется на депозите в ОСП второго региона - увидят ли при распределении этих средств, что у меня другом регионе есть еще другой долг? Либо все таки мне сумму переплаты вернут?
Лучший ответ
Рекомендуется

Служба судебных приставов обязана произвести зачёт переплаты в счёт другого долга. Согласно статье 70 Федерального закона №229-ФЗ, излишне взысканные средства должны быть возвращены взыскателю или зачтены в счёт погашения других исполнительных производств. Обратитесь с заявлением в территориальный отдел ФССП, где находится депозит, с просьбой направить переплату на погашение вашего долга в другом регионе. К заявлению приложите копии постановлений по обоим производствам и расчёт переплаты. Если приставы откажут, можете обжаловать их действия старшему судебному приставу или в суд. Межрегиональный обмен информацией между отделами ФССП должен быть обеспечен, но вам лучше самостоятельно уведомить приставов о наличии другого долга.

07.10.2025, 23:27
Оценка автора вопроса:

Коллега статья Статья 70 регламентирует обращение взыскания на денежные средства, а не возврат.

07.10.2025, 23:37
Оценка автора вопроса:

Судебный пристав не может принимать решения с приставами другого региона по данному вопросу! Он вправе направлять поручения в другие регионы.

Если речь идет об ИП, возбужденных в разных регионах, но в отношении одного и того же должника, вопросы об объединении ИП и месте ведения определяется ТОЛЬКО Главным судебным приставом РФ (это делается исключительно в целях недопущения каких-либо нарушений прав как взыскателя, так и должника).

Как вы пишете про "межрегиональный обмен" - он может присутствовать, но вопросы в таких случаях решаются через Главного судебного пристава РФ.

07.10.2025, 23:56
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Ольга, ваша бухгалтерия, во-первых, не "тупая", а исполняет требования судебного пристава-исполнителя и обязана производить удержания до отмены Постановления судебным приставом.

Во-вторых, излишне удержанная сумма, вам должна возвратиться, т.к. пристав видит все суммы, которые поступают на депозитный счет своего отдела.

В-третьих, регионы никак не связаны друг с другом, поэтому, те денежные средства (излишне удержанные), которые поступают в отдел в одном регионе, никак не могут погасить задолженность по другому ИП, который находится на исполнении в другом регионе.

Судебный пристав видит только свои ИП в БД АИС ФССП. Начальник отдела - видит все ИП, возбужденные приставами своего отдела. А Управление (Главное управление) ФССП по региону видит все ИП, возбужденные в данном регионе.

07.10.2025, 23:45
Оценка автора вопроса:

Необходимо точно знать в какое подразделение приставов будут перечислены удержанные денежные суммы , т.к . приставы не отслеживают др . исполнительные производства возбужденные в др . регионе .

08.10.2025, 00:56

Обратитесь с заявлением в территориальный отдел ФССП, где находится депозит, с просьбой направить переплату на погашение вашего долга в другом регионе.

08.10.2025, 01:16
Оценка автора вопроса: