LSN Messenger
Севастополь, 08.10.2025, 03:37

Как подать на банкротство если из доходов только пенсия

Вопрос №24773347 из г. Симферополь
опубликован 08.10.2025, 03:37
Такая ситуация. У меня долги, открыто ИП около 200 000 рублей долг. Ходил к приставам. Мне сказали они не могут закрыть ИП так как мне поступает доход в виде пенсии, но при этом пенсия минимальна и они с неё ничего не списывают так как она не покрывает прожиточный минимум. Получается я не могу подать на банкротство так как не могут закрыть производство. Какие есть выходы из этой ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Для внесудебного банкротства ждать вот этих обстоятельств

2.В его отношении соблюдаются одновременно следующие условия:

- основной доход составляет пенсия, в том числе накопительная, и (или) срочная пенсионная выплата;

- выданный не позднее чем за год до даты обращения исполнительный документ имущественного характера предъявлялся к исполнению (направлялся для исполнения), и данные требования не исполнены или исполнены частично;

- на дату подачи заявления отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание, за исключением указанных выше доходов в виде пенсии и (или) срочной пенсионной выплаты;

08.10.2025, 09:47
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Здравствуйте, если у Вас нет других доходов, в виде минимальной пенсии, ну и живите с этим долгом, приставы с Вас ничего снимать не должны.

08.10.2025, 03:40
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. У меня вызывает опасение что приставы могут нагрянуть домой и что то забрать например.

Но они уже как год не приезжают в гости, как я понял они должны посетить жилье, описать имущество, убедится что у меня нет ценного и закрыть ИП, так мне сказал пристав. Но так же он мне сказал что из за того что на счета капают деньги они не могут ничего закрыть. А хотелось бы именно закрыть

08.10.2025, 04:45

Должны, но лень.

08.10.2025, 09:47
Оценка автора вопроса:

У вас нечего взыскивать. Пристав должен окончить производство.

08.10.2025, 03:42
Оценка автора вопроса:

В целом. Что взыскать найдётся. Техника например. Но приставы уже около года не приезжают на дом даже.

Я к ним ходил просил закрыть говорят не можем, доходы приходят на счёт (пенсия) говорил тогда приходите в гости, закроете ИП, говорят мы позвоним и не ответа ни привета. А хотелось бы закрыть это дело всё же

08.10.2025, 04:08

Здравствуйте, Виктор!

В соответствие с ФЗ -127 от 26.10.2002 г. "О банкротстве" для прохождения внесудебной бесплатной процедуры в МФЦ необходимые условия:

1. сумма долга от 25 000 до 1 000 000 руб.

2. основной доход составляет страховая пенсия, пенсия по государственному пенсионному обеспечению, срочна пенсионная выплата и т.д.

3. Выданный не позднее, чем за 1 год до даты обращения с заявлением о признании гражданина банкротом во внесудебном порядке исполнительный документ имущественного договора предъявлялся к исполнению и данные требования не исполнены или исполнены частично.

4. у гражданина отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание.

На основании вышеизложенного и описанной Вами ситуации, Вы вправе рассмотреть внесудебное банкротство, если Вы получатель пенсии и Ваше исполнительное производство длится больше года.

За более детальной консультацией можете обратиться к любому юристу.

Желаю Вам удачи! Не забывайте смотреть сообщения правый верхний угол.

08.10.2025, 05:28

Вы за оплату услуг юристов при банкротстве отдадите больше, чем с вас могут взыскать приставы, даже если они что то в вашем имуществе продадут с торгов.

08.10.2025, 07:22

Добрый день!

В Вашем случае необязательно, чтобы ИП было окончено👆

Условия для прохождения внесудебной (упрощенной) бесплатной процедуры в МФЦ:

1. сумма долга от 25 000 до 1 000 000 руб.

2. отсутствие имущества и доходов у должника (за исключением случаев, когда на имущество нельзя обращать взыскание в силу ст. 446 ГПК РФ, в том числе, если заработная плата/пенсия не превышает прожиточного минимума).

3. наличие постановления об окончании исполнительного производства (согласно п.4 ч.1 ст. 46 № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"), т.е. долг должника должен быть просужен в суде, должно быть вынесено решение суда, должен быть взыскателем получен исполнительный лист, предъявлен исполнительный лист в службу судебных приставов, должно быть возбуждено исполнительное производство, а потом окончено.

Из этого пункта есть некоторые исключения, вступившие в законную силу с 03.11.2023 г.(а также с новыми изменениями от 23.05.2025 г.), а именно:

- у должника имеется основной доход в виде государственной пенсии (все виды пенсии, в том числе и военная пенсия, в том числе, если должник проходил службу в ОВД, в государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, органах принудительного исполнения Российской Федерации, и их семей", либо гражданин принимает (принимал) участие в специальной военной операции) и исполнение исполнительных документов в отношении такого должника длится более 1 года с отсутствием у него имущества, на которое может быть обращено взыскание (см. ст. 446 ГПК РФ);

- должник является получателем ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка и исполнение исполнительных документов в отношении такого гражданина длится более 1 года и у него отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание (см. ст. 446 ГПК РФ).

- в отношении должника имеется исполнительный документ имущественного характера, выданный более 7 лет назад до даты обращения с заявлением о внесудебном банкротстве, который предъявлялся к исполнению и требования которого не исполнены или исполнены частично.

Необходимые документы:

- паспорт

- СНИЛС

- заявление о банкротстве

- список кредиторов.

Почитайте мою небольшую статью на эту тему:

www.9111.ru

08.10.2025, 10:13
Прикреплённые файлы:
00:08

Если исполнительное производство будет идти больше года, можете подать на внесудебное банкротство через МФЦ

08.10.2025, 13:41