Ответственность за забытую декларацию о продаже квартиры.

Не знал что нужно подавать декларацию за продажу квартиры. Вызывают в налоговую. Что мне за это светит?
Лучший ответ

Юрий,

за несвоевременную подачу декларации предусмотрен штраф согласно статье 119 Налогового кодекса:

Непредставление в установленный законодательством о налогах и сборах срок налоговой декларации (расчета по страховым взносам) в налоговый орган по месту учета, расчета сумм выплаченных иностранным организациям доходов и удержанных налогов за прошедший отчетный (налоговый) период в налоговый орган по месту нахождения налогового агента

влечет взыскание штрафа в размере 5 процентов не уплаченной (не перечисленной) в установленный законодательством о налогах и сборах срок суммы налога (страховых взносов), подлежащей уплате (доплате, перечислению) на основании данной налоговой декларации (расчета), за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для ее представления, но не более 30 процентов указанной суммы и не менее 1000 рублей

Может быть штраф. Обычно они составляют 5% от суммы налога, подлежащего уплате, за каждый месяц просрочки, но не более 30% и не менее 1 000 рублей (ст. 119 НК РФ).

В случае неисполнения физическим лицом не позднее 30 апреля 2025 года обязанности в части представления декларации по форме 3-НДФЛ в отношении доходов, полученных в 2024 году от продажи, либо в результате дарения недвижимого имущества, налог на доходы физических лиц будет рассчитываться налоговым органом на основании имеющейся информации о цене сделки и кадастровой стоимости недвижимости, поступившей из Росреестра.

Статья 119 НК РФ устанавливает штрафные санкции за несдачу или несвоевременную сдачу налоговой декларации:при несвоевременной сдаче налоговой декларации, то есть если опоздали с её подачей, — минимальный штраф 1000 ₽;при несвоевременной сдаче с начисленным налогом к уплате — по 5% за каждый месяц просрочки, максимум до 30% от суммы налога.Если сумма штрафа меньше минимальной, но больше 30% от суммы начисленного налога, заплатить придётся всё равно 1000 ₽.В соответствии со ст. 122 НК РФ, если налогоплательщик не укажет часть доходов, ему придётся заплатить штраф в размере не менее 20% от суммы неуплаченного налога. А если установят, что он умышленно скрывал доходы, — 40%.

Здравствуйте, Юрий. Вас вызывают для предоставления информации. Вам нужно подать декларацию, возможно дадут штраф.

Обычно они составляют 5% от суммы налога