LSN Messenger
Краснодар, 08.10.2025, 07:42

Разглашение адвокатом обвиняемого данных свидетеля

Вопрос №24773435 из г. Краснодар
опубликован 08.10.2025, 07:42
Прохожу свидетелем по уголовному делу. Даю показания против обвиняемого. Адвокат обвиняемого передал свидетелям защиты (?которые дают показания в защиту обвиняемого) фото протокола моего опроса которые сделал при ознакомление с делом, с моими полными персональными данными и с показаниями которые я предоставил. Мне это известно точно, так как ко мне попали фотографии сделанные с компьютера этого свидетеля. На фото видно что есть подпись следователя, наверху в углу документа написан номер и тд Кто адвокат, я не знаю. Так как на суд еще не вызывали Следствие по делу еще идет. Обвиняемый сидит в сизо Что нужно делать в данной ситуации? Писать заявление в СК, прокуратуру или адвокатскую палату, с требованием провести проверку и дать оценку действиям адвоката?
Лучший ответ
Рекомендуется

В прокуратуру и следственный комитет.

08.10.2025, 08:12
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте. Как предусмотрено ст. 161 УПК РФ, данные предварительного расследования могут быть преданы гласности лишь с разрешения следователя или дознавателя и только в том объеме, в каком ими будет признано это допустимым, если разглашение не противоречит интересам предварительного расследования и не связано с нарушением прав, свобод и законных интересов участников уголовного судопроизводства. Если следствие еще продолжается, можете обратиться к следователю, руководителю следственного подразделения, а также в прокуратуру. Жалоба в адвокатскую палату на нарушение адвокатской этики также не будет лишней. Соблюдение профессиональной тайны является безусловным приоритетом деятельности адвоката("Кодекс профессиональной этики адвоката" (принят I Всероссийским съездом адвокатов 31.01.2003) (ред. от 18.04.2025).

08.10.2025, 07:46
Оценка автора вопроса:

Даже если я не знаю ФИО адвоката ? Они сами установят ?

08.10.2025, 07:58

У следователя есть ордер адвоката в деле (ст. 49 УПК РФ).

08.10.2025, 08:01
Оценка автора вопроса:

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Обращайтесь в СКР и в адвокатскую палату. О нарушении тайны следствия сообщите следователю.

08.10.2025, 08:04
Оценка автора вопроса:

Соблюдение профессиональной тайны является безусловным приоритетом деятельности адвоката( да

08.10.2025, 23:56