Москва, 08.10.2025, 10:25

Попали в Реестр контролируемых лиц

Вопрос №24773582 из г. Москва
опубликован 08.10.2025, 10:25
Здравствуйте! Жена гражданка Узбекистана, я гражданин РФ. Мы по не знанию нарушили 90 дней, как нарушили дважды пересекали границу за один год. Хотя официально регистрацию нам одобряли дважды. Чтобы убрать жену из РКЛ мы обратили в миграционный контроль, подали документы и через месяц жену удалили из РКЛ но через два дня снова внесли. Регистрация закончилась, жена снова в РКЛ, если вылетит, то уже обратно не пустят как быть. Куда обратится?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если вы считаете, что внесение в РКЛ было незаконно - обращайтесь в суд. Если ваша жена превысила в 2025 году срок пребывания равный 90 суток суммарно, то выход один - выезжать и въезжать только в 2026 году.

08.10.2025, 10:27
Оценка автора вопроса:

Да суммарно нарушили, она прилетела в конце февраля 2025 года. сделали регистрацию на 90 дней. Потом в мае 2025 года улетели на пару недель в Узбекистан и вместе снова прилетели на 90 дней сделали второй раз регистрацию и в конце июля её программа занесла в РКЛ. Вторая регистрация тоже закончилась я МВД уведомил об этом. Если сейчас вылетит то надо ждать девять месяцев. А если она так же будет в РКЛ?

08.10.2025, 10:41

После выезда из России иностранный гражданин исключается из РКЛ. 9 месяцев ждать не нужно.

Срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, не может превышать девяносто суток суммарно в течение одного календарного года

В начале 2026 года сможет въехать.

08.10.2025, 10:46
Оценка автора вопроса:

А как программа видит? После того как я через госуслуги уведомил об убытии? Или это происходит на пересечении границы? Просто о том что она убыла я месяц назад уведомил МВД.

08.10.2025, 10:49

В вашем случае попробуйте обратиться в МВД по вопросам миграции, об исключении и РКЛ

Подтвердите отсутствие задолженностей по уплате пошлин, налогов, сборов, штрафов, других обязательных платежей и неоконченного исполнительного производства

08.10.2025, 10:38
Оценка автора вопроса:

Мы уже обращались в МВД её исключили из РКЛ и через пару дней снова внесли.

08.10.2025, 10:42

Есть сложность

То, что исключат из РКЛ при выезде вашей жены - это бесспорно

Но вот как будет обстоять дело по поводу въезда в РФ, сказать сложно

Два варианта:

Только штраф

Или депорт

Придеться тогда обжаловать в суд не позднее 3 х месяцев,

08.10.2025, 10:56
Оценка автора вопроса:

А так обратиться в суд на основании, что она моя жена. И без вылета легализовать её пребывания в России.

08.10.2025, 10:59

Для легализации у нее было время до 10 сентября. Далее - санкции, штрафы, выдворение. Конечно, никто не запретить обратиться в суд. Можете попробовать.

08.10.2025, 11:18
Оценка автора вопроса:

Да в том дело, что жена была Легально в России, регистрация и все документы были. Собирали документы на РВП, начали подавать и узнали что она в РКЛ с 27 июля 2025 года. за то что прилетела второй раз. Пока ждали когда уберут из РКЛ уже прошло 10 сентября. Тут как бы ситуация не однозначная.

08.10.2025, 11:48

Ситуация вполне однозначная. Вы не успели легализоваться до 10 сентября. До 10 сентября даже в случае нахождения иностранного гражданина в РКЛ никаких санкций к нему применяться не могло. Гланове что от него было нужно - легализация в сроки, установленные законом.

08.10.2025, 11:53
Оценка автора вопроса:

Хорошо, а если улететь в начале 2026 года и вернуться в начале 2026 года будут даны 90 дней, чтобы мы повторно смогли легализовать пребывание жены в России хотя бы снова сделать регистрацию и её же продлить на год по браку.

08.10.2025, 12:28

Если улететь в начале 2026 года, то вероятность того, что ваша жена сможет попасть в Россию в ближайшие года три отсутствует. Сейчас она в РКЛ, без регистрации, то есть нарушает миграционное законодательство.

08.10.2025, 12:32
Оценка автора вопроса:

Имеет смысл добиваться исключения из реестра, если она хочет остаться в стране и готова понести наказание за нарушение миграционного законодательства. Если она так и не успел узаконить свой статус, но платила налоги, работала, каких-то административных правонарушений не совершала, к уголовной ответственности не привлекалась, то суд может назначить административный штраф, чтобы не доводить до депортации.

Обращайтесь в подразделение МВД либо в филиалы паспортно-визового сервиса или многофункциональный центр Москвы «Сахарово». Так как ваша жена повторно попала в реестр просто по завершению амнистии, нудно лично обратиться в миграционный центр, так как это будет свидетельствовать о добросовестном поведении иностранного гражданина и позволит ей в случае серьезного нарушения получить наказание не в виде депортации, а в виде штрафа. Подавать заявление на исключение из реестра нужно на имя начальника территориального подразделения МВД с указанием оснований для законного пребывания в РФ и перечня приложенных документов.

08.10.2025, 12:37
Оценка автора вопроса:

Наказания мы готовы понести и штраф заплатить, мы не прячемся, нарушение только одно, что то второй раз на 90 дней прилетела.

А суд может учитывать смягчающим обстоятельством, то что нарушений и штрафов нет и о что супруг гражданин РФ.

08.10.2025, 13:36

Сергей, я не суд, не могу за него ответить.

08.10.2025, 14:12
Оценка автора вопроса:

Сергей Спасибо Вам за ответы! Вы очень помогли в нашей сложной ситуации, дали нам два направления куда двигаться. Будем пробовать и не усугубить своё положении.

08.10.2025, 14:47

После выезда из России иностранный гражданин исключается из РКЛ. 9 месяцев ждать не нужно. все

08.10.2025, 23:28