Екатеринбург, 08.10.2025, 11:51

Согласие на видеосъемку лица для предоставления в суд

Вопрос №24773704 из г. Екатеринбург
опубликован 08.10.2025, 11:51
Здравствуйте. Предоставила в суд видео на флешке с целью доказать нарушение тишины и покоя соседа. Она видео есть лицо соседа. Судья спрашивает у меня "есть ли согласие гражданина снимать на видео его"? И ещё говорит судья что последствия я незнаю о снятии на видео без согласия. Ведь я не размещала в сети интернет это видео. Просто судья заинтересована в том, чтобы я проиграла, так как знакома хорошо с адвокатом ответчика
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы говорите на вопрос, не было. Съёмка в целях защиты своих прав, то есть и общественных интересах.

Статья 152.1. Охрана изображения гражданина

1. Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии - с согласия родителей. Такое согласие не требуется в случаях, когда:

1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;

2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения,

ГКРФ Статья 152.1 ГК РФ указывает, что обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина допускаются только с согласия этого гражданина. Такого согласия не требуется, в частности, когда использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах.

К общественным интересам следует относить не любой интерес, проявляемый аудиторией, а, например, потребность общества в обнаружении и раскрытии угрозы демократическому правовому государству и гражданскому обществу, общественной безопасности, окружающей среде.

08.10.2025, 14:08

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Согласие на видеосъемку не требуется для фиксации нарушений закона и использования такой записи в качестве доказательства в суде. Согласно ст. 55 ГПК РФ, доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения, в том числе аудио- и видеозаписи (ч. 1 ст. 77 ГПК РФ). Ограничения, связанные с защитой изображения (ст. 152.1 ГК РФ), касаются публичного распространения, а не использования в судебном процессе. Позиция судьи неверна. Вы вправе настаивать на приобщении видео к материалам дела и ссылаться на ст. 55, 77 ГПК РФ. Если суд необоснованно отказывает в принятии доказательства, это может быть основанием для обжалования.

08.10.2025, 11:54
Оценка автора вопроса:

Судья неправ, задаёт некорректный вопрос. Нужно было ей ответить, что согласия нет и вам согласие не нужно, поскольку нарушались ваши права, вот и сняли. Вы нигде это не распространяли при этом.

Если видео сняли в общественном месте, то вовсе вопрос судьи выглядит глупым.

08.10.2025, 11:55
Оценка автора вопроса:

По вопросам судебного характера на сайте нет бесплатных юридических консультаций. Но если Вы сами не справляетесь , можете нанять юриста (у вас есть такое право), чтобы вам на платной основе помогли в Вашем судебном деле.

Юристы не ясновидящие, и чтобы обсуждать перспективы, надо минимум видеть исковое заявление, которое вы подали в суд и иные документы по делу

08.10.2025, 11:56
Оценка автора вопроса:

Не в отношении судьи дело, мне кажется. Ст. 152.1 ГК РФ запрещает съёмку фото и видео без согласия человека, за некоторыми исключениями, которые здесь неприиенимы. А согласно ч. 2 ст. 55 ГПК РФ, доказательства, полученные с нарушением закона, не имеют юридической силы и не могут быть положены в основу решения суда.

08.10.2025, 11:57
Оценка автора вопроса:

Так она откажет вам. Заявляйте отвод судье. Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации от 14 ноября 2002 г. N 138-ФЗ в ст. 16 устанавливает:

. Мировой судья, а также судья не может рассматривать дело и подлежит отводу, если он: 3) лично, прямо или косвенно заинтересован в исходе дела либо имеются иные обстоятельства, вызывающие сомнение в его объективности и беспристрастности.

08.10.2025, 12:00
Оценка автора вопроса:

Дополню, что согласно положениям ст. 152.1 ГК РФ

1. Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии - с согласия родителей. Такое согласие не требуется в случаях, когда:

1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;

2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;

3) гражданин позировал за плату.

2. Изготовленные в целях введения в гражданский оборот, а также находящиеся в обороте экземпляры материальных носителей, содержащих изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, подлежат на основании судебного решения изъятию из оборота и уничтожению без какой бы то ни было компенсации.

3. Если изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, распространено в сети "Интернет", гражданин вправе требовать удаления этого изображения, а также пресечения или запрещения дальнейшего его распространения.

08.10.2025, 12:02

Согласие на видеосъемку не требуется для фиксации нарушений закона

08.10.2025, 12:01
Оценка автора вопроса:

Предоставление электронной переписки, а также аудио- и видеозаписей не образует состава преступления при соблюдении следующих условий:

для всех типов материалов:

ознакомление с фактом или содержанием переговоров осуществляется при наличии согласия хотя бы одного из лиц в них участвовавших, поскольку стороны огласили информацию собеседникам самостоятельно и информация, содержащаяся в переговорах, не является для них тайной;

собирание сведений производилось в целях самозащиты согласно статье 12 ГК РФ;

переговоры касаются договорных отношений сторон, а не частной жизни отдельного лица;

распространение сведений не направлено на уничижение личности, а также на создание ложно негативного образа в глазах общественности . 

дополнительно для аудио- и видеозаписей:

собирание сведений, производилось с использованием диктофона, мобильного телефона или иного устройства не предназначенного специально (в том числе вследствие произведенных модификаций)  для негласного получения информации;

В случае если аудио- или видеозапись была осуществлена негласно при соблюдении указанных выше условий нарушения также не будет (пример: определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда РФ от 06.12.2016 № 35-КГ16-18 ).

дополнительно для видеозаписей, содержащих изображения граждан:

съемка производилась в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях.

08.10.2025, 12:40

Вы вправе настаивать на приобщении видео к материалам дела и ссылаться на ст. 55, 77 ГПК РФ.

08.10.2025, 23:20
Оценка автора вопроса: