Брянск, 08.10.2025, 12:56

Жалоба на постановление об административном наказании

Вопрос №24773770 из г. Брянск
опубликован 08.10.2025, 12:56
Добрый день, произошла такая ситуация, в прошлом году инспектором ГИБДД был выписан штраф, который был сразу же оплачен. Однако, через пару месяцев, мировым судьей было вынесено постановление об оплате штрафа по 20.25 в размере 2 000 рублей. Затем, в сентябре 2025 года мне снова пришло постановление от мирового судьи об административном нарушении, в котором требуют оплатить уже 4 000 рублей. Вопрос, почему мне нужно оплачивать данныц штрай, если изначально мною было все оплачено?!
Лучший ответ
Рекомендуется

Не надо ничего оплачивать. В вашем случае необходимо обжаловать постановление мирового судьи по правилам ст. 30 КоАП РФ. К жалобе на постановление по делу об административном правонарушении необходимо приложить доказательства оплаты первоначального штрафа в установленный законом срок (60 дней) с момента вступления постановления в законную силу

08.10.2025, 13:04

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Вам нужно в суд предоставлять доказательства оплаты штрафа.

08.10.2025, 12:57

Нужно обжаловать постановление, приложите к жалобе квитанцию об оплате.

08.10.2025, 12:58

Вам нужно обжаловать судебное постановление о назначении штрафа. Предоставив доказательства о том, что штраф был оплачен своевременно.

08.10.2025, 13:01

Обжаловать повторное взыскание незаконно.

08.10.2025, 13:03

Хочу пояснить, что в первом судебном заседании судье предоставлялись копии квитанций об оплате.

Также по последнему постановлению, по которому мне нужно оплатить 4 000 10 дневный срок пропущен. Восстановят ли мне пропущенный срок на подачу жалобы и в каком суде просить восстановить срок и в какой суд подавать жалобу? Мировой или районный?

08.10.2025, 13:09

Жалоба подается через мирового судью в районный суд. Срок можно восстановить при наличии уважительных причин. Нужно видеть постановление, чтобы вам помочь

08.10.2025, 13:12

ам нужно обжаловать судебное постановление о назначении штраф

08.10.2025, 23:14