Улан-Удэ, 08.10.2025, 13:04

Выплата 3 млн рублей за ранение на полигоне во время СВО

Вопрос №24773780 из г. Улан-Удэ
опубликован 08.10.2025, 13:04
Подскажите пожалуйста положены ли 3 млн по тяжелому ранению? Если ранение получено на сво в днр на полигоне, были на полигоне для дальнейшего выполнения боевых задач, было расследование доказали что он не сам это сделал, сделали страховку и командир утверждает что выплата по ранению в размере 3-х млн рублей не положенна т.к ранение получено на полигоне.
Лучший ответ
Рекомендуется

Командир неправ. Выплата полагается во всех случаях получения ранений (увечий, травм) в зоне СВО, за исключением случаев, когда ранение получено не в связи с исполнением обязанностей военной службы (по причине опьянения, во время СОЧ, в результате совершения преступления самим военнослужащим и т.п.). Об этом прямо указал Верховный Суд в кассационном определении СК по делам военнослужащих от 7 декабря 2023 г. N 223-КАД23-5-К10. В случае отказа командования направлять документы для получения выплат военнослужащему следует обратиться с жалобой в военную прокуратуру или с административным исковым заявлением в военный суд

08.10.2025, 19:18

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе". N 53-ФЗ (от 07.07.2025)

Выплата 3 млн руб за тяжёлое ранение положена.

08.10.2025, 13:05

Анастасия, ЕДВ не положена, прав командир в/ч части

08.10.2025, 13:12

Ответ неправильный

08.10.2025, 19:19

Положена

08.10.2025, 13:12

Выплата полагается во всех случаях получения ранений (увечий, травм) в зоне СВО, за исключением случаев, когда ранение получено не в связи с исполнением обязанностей военной службы

08.10.2025, 23:13