Воронеж, 08.10.2025, 13:09

Выплата 5 млн рублей семье военнослужащего, умершего после ранения на СВО

Вопрос №24773786 из г. Воронеж
опубликован 08.10.2025, 13:09
Пример заявления о выплате остатка денежного довольствия погибшего на сво. И если человек находясь на сво получил тяжелое ранение и проходил лечение, ему выплатили 3 млн. Но спустя время умер, положена ли ему федеральная выплата в 5 млн рублей?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, выплату за гибель Вы получите, к сожалению за вычетом выплаты за ранение. Пример заявления Вам не нужен, Вам нужно придти в военкомат, там ест специальный отдел, который занимается выплатами, как правило прием граждан везде понедельник и среда. Заявление не нужно, потому что они дают бланк или заполняют его за Вас на месте. Помимо выплаты президентской Вам положена страховка 4000000 рублей и губернаторская выплата, в Воронеже она установлена в размере 1000000 рублей. Все выплаты оформляются через военкомат, в том числе на выплату невыплаченного довольствия. Еще есть ньюанс, если был участником ипотеки военной, можно получить выплаты

08.10.2025, 18:03

Семье погибшего положенно и не только

08.10.2025, 13:17

Да, вашей семье положена единовременная выплата в размере 5 миллионов рублей, поскольку ваш родственник погиб вследствие полученного ранения на специальной военной операции. Выплата осуществляется членам семьи погибшего военнослужащего. Для оформления выплаты вам необходимо обратиться в соответствующие органы власти, указанные в документах вашего региона.​​

08.10.2025, 13:18

Здравствуйте, уважаемая Кристина!

Форма заявления члена семьи погибшего (умершего) военнослужащего на получение единовременной выплаты закреплена Приложением № 3 к Приказу Министра обороны РФ от 22 апреля 2022 г. N 236

base.garant.ru

5 млн не выплатят, те вычтут из 5 млн произведённую выплату 3 млн руб. Итого будет выплачено 2 млн руб. Это указано в пп "а" п 1 Указа Президента Российской Федерации от 05.03.2022 г. № 98.

08.10.2025, 13:19

Добрый день, единовременная и остаток денежного довольствия это совершенно разное

08.10.2025, 13:27

Остаток денежного довольствия

Основание: п. 125 Приказа Минобороны РФ от 6 декабря 2019 г. № 727.

Размер: не полученные ко дню смерти оклады и дополнительные выплаты (у всех индивидуально).

Куда обратиться: воинская часть или военный комиссариат.

Порядок назначения: Приказ Минобороны РФ от 6 декабря 2019 г. № 727.

Образец заявления о выплате остатка денежного довольствия погибшего на сво в прикреплённом файле

08.10.2025, 13:57
Прикреплённые файлы:

Единовременные выплаты при гибели военнослужащего на СВО в 2025 году:

Федеральная Согласно ФЗ-306, если контрактник погиб во время несения службы, его ближайшим родственникам оказывается финансовая помощь. В 2025 году пособие достигает 5 159 344 рублей.

Президентская Президент России издал Указ от 5 марта 2022 г. № 98, в нем говорится, что при смерти человека ближайшим родственникам выплачивается 5 миллионов рублей.

 По моему мнению, выплата за ранение должна учитываться только если смерть наступила вследствие ранения, за которое уже получены деньги. А если ранение и гибель не связаны между собой, тогда выплата за ранение не должна учитываться.

 Минобороны, скорее всего, выплатит только два миллиона, а не пять.Судебной практики по таким вопросам еще нет. Я считаю — обязательно нужно идти в суд. Будут вопросы — задавайте в чате.

Страховая ФЗ от 28 марта 1998 г. № 52-ФЗ гласит, что в случае гибели контрактника во время несения службы полагается страховая премия 3 439 563 рубля.

Региональные или Губернаторские выплаты.

Остаток денежного довольствия погибшего на сво.

08.10.2025, 14:32

Согласно Указу Президента РФ от 05.03.2022 N 98, в случае гибели (смерти) военнослужащих, наступившей вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных ими при исполнении обязанностей военной службы, членам их семей осуществляется единовременная выплата в размере 5 млн. рублей в равных долях.

Если боец ранее получил 3 млн за тяжёлое ранение, но умер от его последствий — семье выплатят только 2 млн (чтобы общая сумма осталась 5 млн).

08.10.2025, 14:35

Здравствуйте Кристина

Для получения остатка денежного довольствия, руководствуйтесь п. 125 Приказа Министра обороны РФ от 06.12.2019 N 727 (ред. от 21.06.2025) "Об определении Порядка обеспечения денежным довольствием военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации и предоставления им и членам их семей отдельных выплат

___

Для получения 5 000 0000 млн рублей единовременной выплаты воспользуйтесь Приложением N 3Приказа Министра обороны РФ от 22 апреля 2022 г. N 236 "Об определении Порядка назначения и осуществления единовременных выплат, установленных Указом Президента Российской Федерации от 5 марта 2022 г. N 98 "О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей", в Вооруженных Силах Российской Федерации" (с изменениями и дополнениями)

Образец заявления

Командиру (начальнику) воинской части

____________________________________ (наименование воинской части)

от ______________________________________

(фамилия, имя,отчество заявителя)

проживающей(его) по адресу:______________

______________________ Документ, удостоверяющий личность:

серия______N_____________________

выдан______________________________ тел.______

ЗАЯВЛЕНИЕ

члена семьи погибшего (умершего) военнослужащего

на получение единовременной выплаты

Прошу осуществить единовременную выплату, установленную Указом

Президента Российской Федерации от 5 марта 2022 г. N 98 "О дополнительных

социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках

национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей", в связи с

гибелью (смертью) _______________________________________________________

(родственное отношение к погибшему(ей) (умершему(ей), его (ее) фамилия,

имя, отчество (при наличии)

Также прошу Вас выплатить долю(и) единовременной выплаты,

причитающуюся(иеся) несовершеннолетнему(ним)_____________________________

(родственное отношение

_________________________________________________________________________

к погибшему(ей) (умершему(ей), фамилия, имя, отчество (при наличии),

дата рождения)

Единовременную выплату прошу произвести по реквизитам:

номер лицевого счета _______________________________________________

наименование банка__________________________________________________

корреспондентский счет банка________________________________________

БИК______________ИНН___________________КПП _________________________

К заявлению прилагаю следующие документы:

1.__________________________________________________________________

2.__________________________________________________________________

3.__________________________________________________________________

"____"____________ 20___г. ______________________________________

(подпись, фамилия, инициалы)

___

С уважением юрист М.Н.Абаева

08.10.2025, 17:40

Да, в случае гибели военнослужащего, члены его семьи имеют право получить выплаты в суммарном выражении до 13 млн руб.

Сюда входит президентская выплата, страховые по линии СОГАЗ и другие выплаты, в течение, региональные.

Если установлен факт гибели на СВО, следует обращаться по вопросу в воинскую часть на предмет получения выплат. Все через командира части, где военнослужащий проходил службу.

Смотрите, ничего вычетать здесь не будут. Выплата 3 млн руб. было за ранение.

По факту гибели государство выплачивает положенные средства родственникам.

По поводу получения региональных выплат обращаться в местную администрацию.

На единовременную выплату в случае гибели участника СВО могут претендовать:

супруга (супруг) только в зарегистрированном браке;

родители военнослужащего;

дети, не достигшие возраста 18 лет;

дети старше 18 лет, если они стали инвалидами до 18 лет;

дети до 23 лет, обучающиеся в образовательных организациях по очной форме;

лица, воспитывавшие и содержавшие военнослужащего не менее пяти лет до достижения им совершеннолетия.

Решение о назначении выплаты принимает командир воинской части, в которой проходил службу погибший, или военный комиссар по месту прописки военнослужащего.

Для получения выплаты члену семьи участника СВО необходимо подготовить ряд документов.

— заявление члена семьи погибшего участника СВО на получение единовременной выплаты;

— заявление законного представителя члена семьи погибшего участника СВО на получение единовременной выплаты (несовершеннолетние дети включаются в заявление);

— копии свидетельства о смерти военнослужащего;

— копии документов, удостоверяющих личность члена семьи военнослужащего;

— копии документов, подтверждающих родственную связь с погибшим военнослужащим (например, свидетельство о рождении, свидетельство о заключении брака);

— копии справки, подтверждающей факт установления инвалидности детям погибшего военнослужащего до достижения ими возраста 18 лет, — для детей, достигших возраста 18 лет, которые стали инвалидами до достижения этого возраста;

— справки образовательной организации, подтверждающей обучение по очной форме, с указанием даты начала обучения — для детей погибшего (умершего) военнослужащего в возрасте от 18 до 23 лет;

— копии решения органа опеки и попечительства о назначении опекуна (попечителя) — для опекуна (попечителя);

— копии решения суда о признании лица фактически воспитывавшим и содержавшим военнослужащего в течение не менее пяти лет до достижения им совершеннолетия, — для фактического воспитателя.

Выплату невозможно получить без заключения военно-врачебной комиссии о причинной связи увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, приведших к смерти военнослужащего, связанного с исполнением обязанностей военной службы. С формулировкой «военная травма» получить выплату будет также невозможно.

Заключение о причинной связи увечья военно-врачебная комиссия выносит на основании справки о травме, выданной командиром воинской части, где служил родственник.

Командир (начальник) воинской части или военный комиссар издают приказ о назначении единовременной выплаты членам семьи погибшего (умершего) военнослужащего. В приказе они указывают:

— воинское звание погибшего военнослужащего на момент гибели, получения увечья (ранения, травмы, контузии);

— фамилию, имя, отчество (при наличии) военнослужащего;

— воинскую должность;

— основание для осуществления единовременной выплаты;

— размер единовременной выплаты;

— фамилии, имена, отчества каждого члена семьи погибшего военнослужащего с указанием родства и размера причитающейся ему выплаты;

— реквизиты банковских счетов каждого члена семьи погибшего военнослужащего, на которые перечисляется единовременная выплата.

Единовременные выплаты осуществляются:

— финансовым органом Минобороны РФ, в котором состоит на денежном довольствии воинская часть, где служил боец;

— военным комиссариатом по месту жительства бойца.

В разных регионах — разные сроки рассмотрения вопроса о выплате. В ряде случаев принятие решения может затянуться до 60 дней. Если задержка в получении выплаты значительная, имеет смысл обратиться с жалобой в соответствующие органы.

- см. Указ Президента Российской Федерации от 05.03.2022 г. № 98, Приказ Министра обороны РФ от 22 апреля 2022 г. № 236

sever-press.ru

08.10.2025, 18:51
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Если военнослужащий умер от последствий ранения, за которые ему уже была произведена выплата в размере 3 млн. рублей, то члены его семьи получат 2 млн рублей с учётом суммы, ранее начисленной военнослужащему (см. подп. "а" п. 1 Указа Президента РФ от 5 марта 2022 г. N 98)

08.10.2025, 19:13

Здравствуйте, уважаемая Кристина !

В данном Вашем случае, для получения 5 млн руб. единовременной выплаты руководствуетесь Приказом Министра обороны РФ от 22 апреля 2022 г. N 236 "Об определении Порядка назначения и осуществления единовременных выплат, установленных Указом Президента Российской Федерации от 5 марта 2022 г. N 98.

Таким образом, с юридической точки зрения, нужно обратиться в воинскую часть или военный комиссариат.

Рад был помочь!

08.10.2025, 22:00