Сокращение рабочего времени и зарплаты при выходе из декрета без оформления
Добрый день! Согласно ст. 256 ТК РФ, женщина имеет право прервать отпуск по уходу за ребенком и выйти на работу в любое время, подав соответствующее заявление. Работодатель обязан предоставить прежнюю работу и условия труда (ст. 72.1 ТК РФ). Одностороннее изменение условий труда (сокращение рабочего времени и зарплаты) без Вашего письменного согласия является грубым нарушением трудового законодательства (ст. 72, 74 ТК РФ). Работодатель может изменить условия только при наличии организационных или технологических изменений, с предварительным уведомлением за 2 месяца. Рекомендую незамедлительно направить работодателю письменное заявление о выходе из отпуска по уходу за ребенком с требованием восстановить прежний график работы и зарплату. Одновременно подайте жалобу в Государственную инспекцию труда (ГИТ) о нарушении трудовых прав (ст.
Самой надо быть более грамотной, и не приступать к работе, пока официально нет приказа от работодателя о выходе из отпуска по уходу за ребенком по вашему заявлению. А так вы просто неофициально отработали месяц и вам могут вообще ничего не платить. Задним числом заявления принимать не обязаны. Если текущей датой заявление не принимают вдруг, отправляйте заявление по почте.
У нас двое не официально работаю и платят
При отсутствии надлежаще оформленных документов (приказов) - это ничего не гарантирует, все лишь на устной договоренности с работодателем и под свой страх и риск, сегодня заплатили, завтра могут и не заплатить, или заплатить не полностью .
Марина, такая практика противоречит трудовому законодательству и нарушает права работников.Обращайтесь в суд. Жалуйтесь в ГИТ
При отсутствии надлежаще оформленных документов (приказов) - это ничего не гарантирует