LSN Messenger
Москва, 08.10.2025, 17:32

Программа «Молодая семья»

Вопрос №24774109 из г. Москва
опубликован 08.10.2025, 17:32
Здравствуйте, подскажите пожалуйста Дано: Жена, 27 лет, прописана в Москве, 1/4 квартиры в собственности, 19 кв выходит Муж, 29 лет, прописан в другом городе, собственности нет. Двое детей Взяли ипотеку в МО Можно ли пробовать подаваться на улучшение жилищных условий? Считают кв м, которые а собственности или если ты просто прописан в квартире тоже? Будет ли препятствием, то что у нас прописка в разных городах?
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно ч. 2 ст. 51 ЖК РФ, граждане признаются нуждающимися в улучшении жилищных условий, если на каждого члена семьи приходится менее учетной нормы площади. Для Москвы учетная норма - 10 кв.м на человека.

При определении площади учитывается только жилье в собственности, а не прописка. В вашем случае: у жены в собственности 19 кв.м, у мужа - 0. Итого на семью из 4 человек - 19 кв.м (по 4,75 кв.м на человека), что меньше 10 кв.м. Вы нуждающиеся.

Прописка в разных городах не препятствует - важно, что вы состоите в браке и имеете общих детей. Согласно Постановлению Правительства РФ от 30.12.2017 № 1710, программа «Молодая семья» предназначена для семей, где хотя бы один супруг моложе 35 лет (у вас оба соответствуют).

Вам необходимо встать на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий в органах местного самоуправления по месту жительства (ст. 52 ЖК РФ). После постановки на учет можете подавать заявление на участие в программе.

08.10.2025, 17:06
Оценка автора вопроса:

Юрист Грачев вас ввел в заблуждение .Нуждаемость - это не только то, что в собственности ,но и учитываются метры на которых муж зарегистрирован .Более того ,учитывается и доход и ваша ипотека и имущественное положение лиц зарегистрированных с мужем. И нужно ВСЕ это считать,а не только вашу площадь Подать вы можете ,но сначала посчитайте ВСЕ

08.10.2025, 18:34

Подскажите , может где-то есть этот полный перечень ? Я по запросам в интернете натыкаюсь на одну «воду»

08.10.2025, 19:38

На сайте mos. ru

08.10.2025, 21:03

Согласно ч. 2 ст. 51 ЖК РФ, граждане признаются нуждающимися в улучшении жилищных условий, если на каждого члена семьи приходится менее учетной нормы площади.

08.10.2025, 22:49