Барнаул, 08.10.2025, 20:31

Прекращение рассылки фото с паспортом кредитором при банкротстве

Вопрос №24774349 из г. Барнаул
опубликован 08.10.2025, 20:31
Здравствуйте, подскажите, у меня есть займы, и по ним просрочки, один из займов отправляет мои фото с паспортом по знакомым и пишет что я мошенник, что делать, как сделать чтобы они не рассылали это, хочу подать на банкротство, они буду это сказали каждый день отправлять
Лучший ответ
Рекомендуется

Действия кредитора нарушают Вашу честь, достоинство и деловую репутацию (ст. 152 ГК РФ), а также право на неприкосновенность частной жизни (ст. 150 ГК РФ). Направьте кредитору письменное требование прекратить распространение Ваших персональных данных и фото паспорта, ссылаясь на ФЗ №152-ФЗ "О персональных данных". Такие действия кредитора также могут содержать признаки нарушения ст. 163 ГК РФ (давление). Параллельно подавайте заявление на банкротство согласно ФЗ №127-ФЗ "О несостоятельности". В случае продолжения рассылки - подавайте иск о защите чести и достоинства, взыскании морального вреда и жалобу в Роскомнадзор за нарушение законодательства о персональных данных.

08.10.2025, 20:32

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Сообщите кредитору официальным письмом с уведомлением о намерении подать на банкротство и потребуйте прекратить распространение персональных данных. Зафиксируйте факт нарушений (например, скриншоты сообщений), обратитесь с жалобой в Роскомнадзор и правоохранительные органы. Рассылка личных фотографий и порочащих сведений недопустима и нарушает закон о персональных данных (№152-ФЗ).

08.10.2025, 20:49

Действия кредитора нарушают ФЗ №152-ФЗ "О персональных данных" и ст. 152 ГК РФ (защита чести, достоинства и деловой репутации). Зафиксируйте все факты рассылки (скриншоты, сообщения). Направьте кредитору письменное требование о прекращении распространения персональных данных с указанием на незаконность таких действий. Параллельно подайте жалобу в Роскомнадзор. При продолжении рассылки - подавайте иск о взыскании морального вреда. Относительно банкротства - после подачи заявления вводится мораторий на взыскание, и кредитор обязан прекратить любые действия по взысканию задолженности (ст. 213.11 ФЗ №127-ФЗ).

08.10.2025, 20:59

Сообщите кредитору официальным письмом с уведомлением о намерении подать на банкротство и потребуйте прекратить распространение персональных данных. Зафиксируйте факт нарушений

08.10.2025, 22:28

Добрый вечер!

Это явное нарушение кредитором требований 230-ФЗ.

Фиксируйте нарушения и обращайтесь с жалобой в:

🔽ФССП России

🔽 прокуратуру

🔽 Национальную ассоциацию профессиональных коллекторских агентств и (НАПКА)

🔽 а также с заявлением в полицию по факту вымогательства неизвестными лицами (ст. 163 УК РФ).

Если просрочка у Вас составляет от 4 мес., то направьте в адрес кредитора заявление об отказе от взаимодействия в свободной форме (Вам не будут больше звонить, писать и приезжать домой, а также звонить на работу и знакомым).

Если просрочка меньше 4 мес., то кредиторам направлять такое заявление бессмысленно - заявление будет считаться недействительным.

08.10.2025, 22:41
Прикреплённые файлы:
00:08

Напишите письменно отказ от согласия обработки и передачи персональных данных третьим лицам, отправьте заказным в адрес МФО. Пишите жалобу на нарушение закона о персональных данных в данном случае незаконная передача ПД третьим лицам не связанным с взысканием долга. Так же в действиях МФО усматривается нарушение ФЗ 230, обратитесь с жалобой в ФССП.

09.10.2025, 01:29

Найдите юриста, С его помощью подайте претензию в это МФО в письменном виде, фиксируйте нарушения. Сделайте официальный отзыв персональных данных.

А теперь главное:

1. не отвечайте больше им вообще никак, чтобы поняли, что это на вас не работает. Время адекватных разговоров ушло

2. подайте на банкротство через арбитражный суд

То, что МФО, коллекторы так себя ведут при неуплате - скорее норма. Более того, если вы подадите на банкротство через МФЦ - они себя так будут вести и во время и после процедуры банкротства, даже если вас освободят от обязательств.

Вам нужно банкротство через арбитражный суд и больше не брать займы в МФО, чтобы такого не было. Обращайтесь

09.10.2025, 13:04