LSN Messenger
Ханты-Мансийск, 05.08.2024, 08:41

Списание долга должника при банкротстве кредитора.

Вопрос №24071514 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 05.08.2024, 08:41
Господин А должен по решению суда некоторую сумму N господину Б. При этом господин Б подает на банкротство, утаив при этом факт о наличии должника А с его задолженностью перед ним на сумму N. Банкротство проходит успешно для господина Б. На основании какой статьи господин А может подать заявление и списать свой долг перед господином Б. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

ни на какой. банкротство кредитора не освобождает должника от обязанностей.

05.08.2024, 08:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ваш ответ

Ок, а как я могу использовать тот факт что со стороны кредитора было нарушение закона. Он не подал своё заявление на получение исполнительного листа, не предоставил мне номер лицевого счета для погашения долга?

05.08.2024, 08:57

А Вы кто во всей этой истории? Господин В? Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.

05.08.2024, 09:21

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Нет такой статьи. Не существует никакого списания вообще, и в данном случае в частности. Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.

05.08.2024, 09:20

Исходя из представленной ситуации, действия господина Б по утаиванию информации о наличии должника А с задолженностью в размере N могут быть квалифицированы как злоупотребление правом при осуществлении процедуры банкротства.

В соответствии со статьей 10 Гражданского кодекса Российской Федерации:

1. Не допускается использование гражданских прав в целях ограничения конкуренции, а также злоупотребление доминирующим положением на рынке.

2. Если будет установлено, что при осуществлении своего права господин Б действовал недобросовестно или разумно, в том числе если его действия были направлены на причинение вреда другому лицу, суд может отказать ему в защите принадлежащего ему права полностью или частично.

Соответственно, господин А вправе обратиться в суд с заявлением о признании недействительным решения о проведении процедуры банкротства господина Б на основании статьи 10 ГК РФ.

Кроме того, господин А может потребовать от господина Б возмещения убытков, причиненных в результате злоупотребления правом и сокрытия информации о существующей задолженности.

Таким образом, господин А может защитить свои права и законные интересы, ссылаясь на злоупотребление правом со стороны господина Б в ходе процедуры банкротства.

05.08.2024, 09:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо за развернутый ответ

Здравствуйте

Увы, долг не списывается.

Вы можете "насолить" гражданину Б, сообщив его кредиторам о наличии у вас долгов перед Б.

Тогда кредиторы в силу ст.213.29 Закона о банкротстве могут пересмотреть дело о банкротстве. Т.е его могут снова возобновить и по итогам вообще долги не списать.

Подробнее о банкротстве читайте в книге

ridero.ru

www.9111.ru

06.08.2024, 14:51