Можно ли мне, , представить интересы друга в отделе полиции и получить материалы дела.

Здравствуйте. Можно ли мне, , представить интересы друга в отделе полиции и получить материалы дела. Если он напишет ходатайство о допуске меня. Не нотариально
Лучший ответ

Согласно российскому законодательству, для представления интересов другого лица в органах внутренних дел и получения материалов дела необходима нотариально удостоверенная доверенность. Простое письменное ходатайство, даже подписанное вашим другом, может быть не принято сотрудниками полиции. В соответствии со ст. 45 УПК РФ, представителями потерпевшего, гражданского истца и частного обвинителя могут быть адвокаты, а также иные лица, уполномоченные на представление их интересов, но для этого требуется доверенность, оформленная в соответствии с законом. В административном производстве также требуется доверенность. Таким образом, без нотариального удостоверения ваши полномочия могут быть оспорены. Рекомендуется оформить нотариальную доверенность. Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.

Ответ отключен модератором

Ваш друг может быть так называемым общественным защитником. Он привлекается к участию в деле постановлением следователя.

НЕТ ОДНОЗНАЧНО! Вас туда и на порог не пустят! сказочников от юриспруденции слушать не стоит, они с вами одной квалификации!😈