LSN Messenger
Магас, 08.10.2025, 21:24

Учет дохода совершеннолетнего члена семьи при назначении детского пособия

Вопрос №24774406 из г. Магас
опубликован 08.10.2025, 21:24
Добрый вечер. Подскажите пожалуйста как лучше поступить. Получаю пособие на 2 несовершеннолетних детей. Третьему уже 18. Сейчас он хочет официально оформиться на работу. Говорят его доход тоже будет учитываться. Хотя непонятно какое отношение имеет его доход к его несовершеннолетним братьям, он работает чтоб обеспечить себя. Вопрос следующий-можно ли его просто не указывать в заявлении? Я слышала что если кого то не указать требуют указать всех членов семьи
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер! По законодательству РФ при расчете детских пособий учитывается доход всех совершеннолетних членов семьи, проживающих совместно. Если Ваш 18-летний сын продолжает быть членом Вашей семьи и проживает с Вами, его доход будет учитываться при расчете среднедушевого дохода семьи. Не указывать его в заявлении нельзя - это считается предоставлением недостоверных сведений, что может привести к отказу в выплате пособия и требованию возврата ранее выплаченных средств. Рекомендую указать всех членов семьи. Если среднедушевой доход превысит установленный лимит, можно рассмотреть вариант раздельного проживания совершеннолетнего сына (по другому адресу регистрации), тогда его доход учитываться не будет.

08.10.2025, 21:26
Оценка автора вопроса:

Спасибо огромное за обратную связь🙏.

То есть ему нужно прописаться в другом месте или достаточно указать другой адрес в заявлении?

08.10.2025, 21:30

При назначении пособия учитывается материальное и имущественное положение семьи. Поддержка возможна в том случае, если взрослые члены семьи либо трудоустроены и имеют заработок (стипендия, пенсия, доходы от трудовой или предпринимательской деятельности).

08.10.2025, 21:26

При назначении пособия учитывается материальное и имущественное положение семьи.

08.10.2025, 21:29

Согласно п. 3 ч. 1 ст. 7 Федерального закона от 28.12.2017 № 418-ФЗ "О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей", при расчете среднедушевого дохода семьи учитываются доходы родителей (усыновителей, опекунов), супругов родителей несовершеннолетних детей и несовершеннолетних детей. Совершеннолетние члены семьи не учитываются при расчете дохода семьи.

Однако согласно Постановлению Правительства РФ от 31.03.2020 № 384 "Об утверждении основных требований к порядку назначения и осуществления ежемесячной денежной выплаты на ребенка в возрасте от 3 до 7 лет включительно", доходы совершеннолетних детей (за исключением детей, находящихся под опекой) не учитываются при расчете среднедушевого дохода семьи. В соответствии с п. 21 Постановления № 384, совершеннолетние члены семьи не указываются в составе семьи при подаче заявления.

Таким образом, вы не обязаны указывать совершеннолетнего сына в заявлении на получение пособия на несовершеннолетних детей, и его доход не будет учитываться при расчете среднедушевого дохода семьи. Необходимости в раздельной регистрации нет, если он не указывается в составе семьи в заявлении.

08.10.2025, 21:53

Извините, но этот ваш ответ полностью противоречит первому вашему ответу, где вы утверждали, что указывать совершеннолетнего обязательно, иначе это сокрытие состава семьи, и что доходы совершеннолетних учитываются, если они не живут раздельно.

Какой из этих двух ваших ответов достоверней?

08.10.2025, 22:11

Здравствуйте!

Предварительно следует направить письменную досудебную претензию, в целях урегулирования спора.

В противном случае возможно предъявить иск в суд

08.10.2025, 22:23