LSN Messenger
Екатеринбург, 08.10.2025, 21:42

Возьмут ли в армию с таким заключением и какая должна стоять категория в военкомате?

Вопрос №24774419 из г. Екатеринбург
опубликован 08.10.2025, 21:42
Здравствуйте возьмут ли в армию с таким заключением и какая должна стоять категория в военкомате? Артериальная гипертензия 2 степени, 1 стадии, риск 2. Ожирение 1 стадии. Инсулинорезистость.
Лучший ответ
Рекомендуется

С указанными заболеваниями вероятность освобождения от службы достаточно высока.

Артериальная гипертензия 2 степени, 1 стадии, риск 2.

Согласно актуальным требованиям, гипертоническая болезнь II стадии с артериальной гипертензией I-II степени (давление от 140/90 до 179/109 мм рт.ст.) относится к категории годности «В» (ограниченно годен).

Важно: диагноз должен быть подтвержден стационарным обследованием и диспансерным наблюдением не менее 6 месяцев.

Ожирение 1 стадии - С 2025 года внесены изменения в правила освидетельствования: с ожирением 1 стадии призывник может быть признан годным к службе с незначительными ограничениями.

Однако в сочетании с гипертонией это может повлиять на повышение категории негодности.

Инсулинорезистентность - входит в группу заболеваний эндокринной системы.

08.10.2025, 21:53

Уважаемая, вы даете неверный ответ, при этом ссылаетесь на норму права, не подлежащую применению. Так , в ответе вы пишете про категорию годности В и про гипертоническую болезнь II (второй) стадии. Это требования пункта "в" статьи 43 Расписания болезней. Но к ситуации, которая у автора вопроса, эта норма не применима, поскольку у него I (первая) болезни. Понимаете? Первая. А это пункт "г" и категория Б-3.

Пожалуйста, попросите модератора удалить ваш ответ, поскольку он может навредить не только автору вопроса, но и тем, у кого аналогичная ситуация.

Если у вас остались вопросы - спрашивайте.

С уважением Валерий Куницкий.

Дополнительная информация обо мне - в подписи, которая проставлена под ответом.

09.10.2025, 09:42

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Статья 24 ФЗ о воинской обязанности и военной службе содержит основания для отсрочки от военной службы и не содержит положений об освидетельствовании граждан при первоначальной постановке на воинский учет проводится военно-врачебной комиссией.

08.10.2025, 21:56

В соотвествии с Приказом Министра обороны РФ от 7 августа 2023 г. № 506 “Об утверждении Перечня заболеваний, при наличии которых гражданин (иностранный гражданин), признанный ограниченно годным к военной службе, не может быть принят на военную службу по контракту в Вооруженные Силы Российской Федерации в период мобилизации, в период военного положения и в военное время” у Вас должна быть определена категория "В" (ст. 43 пункт "в")

08.10.2025, 21:50

Артериальная гипертензия 2 степени, риск 2 — призывник не годен к службе в армии, ему присвоят категорию годности «В» (ограниченно годен). Гипертония и служба по призыву несовместимы, так как это опасное заболевание, пациенту нужно медикаментозное лечение и ограничение физических нагрузок.

Ожирение 1 степени (индекс массы тела (ИМТ) 27,5–29,9 в 18–25 лет или 28–30,9 в 26–45 лет) — призывник признаётся годным и получает категорию «А». Если нет других серьёзных сопутствующих заболеваний, ему присваивают категорию годности «Б» (годен к военной службе с незначительными ограничениями) или «Б-3».

Инсулинорезистентность сама по себе не является основанием для получения военного билета или отсрочки по здоровью. Призывная комиссия озвучивает решение о категории годности исходя из оценки здоровья призывника на момент медкомиссии. Будущие риски или осложнения на решение не влияют.

Точный ответ вы узнаете после ВВК

08.10.2025, 21:51

Вероятно «В» — ограничено годен.

08.10.2025, 22:13

Уважаемый товарищ.

Я считаю, что своим ответом без аргументации и ссылок на законодательство вы вводите в заблуждение граждан призывного возраста. Вероятность категории В отсутствует.

Автор вопроса прямо указывает, что у него I (первая) стадия болезни, при которой категория годности ставится с применением статьи 43 Расписания болезней Положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденного постановлением Правительства РФ от 04.07.2013г.№565.

Этот нормативный правовой акт есть в интернете, поэтому не составляет труда посмотреть его и убедиться в том что при первой стадии ставится категория Б-3.

Если у вас остались вопросы - спрашивайте.

С уважением Валерий Куницкий.

Дополнительная информация обо мне - в подписи, которая проставлена под ответом.

09.10.2025, 09:33

у Вас должна быть определена категория "В"

08.10.2025, 22:21

Уважаемый товарищ.

Я считаю, что своим ответом без аргументации и ссылок на законодательство вводите в заблуждение граждан призывного возраста. Попросите модератора убрать ваш ответ.

Автор вопроса прямо указывает, что у него I (первая) стадия болезни, при которой категория годности ставится с применением статьи 43 Расписания болезней Положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденного постановлением Правительства РФ от 04.07.2013г.№565.

Этот нормативный правовой акт есть в интернете, поэтому не составляет труда посмотреть его и убедиться в том что при первой стадии ставится категория Б-3.

Если у вас остались вопросы - спрашивайте.

С уважением Валерий Куницкий.

Дополнительная информация обо мне - в подписи, которая проставлена под ответом.

09.10.2025, 09:31

Здравствуйте.

Ваш вопрос скорее медицинский, чем юридический. Но это не проблема. На нашем сайте есть юристы с медицинским образованием, поэтому вы сможете получить подробный ответ на ваш вопрос.

Итак, чаще всего призывники и не только допускают ошибки в расшифровке поставленного им диагноза. Что я имею в виду?

Гипертоническая болезнь - заболевание, основным признаком которого является повышение артериального давления - АД. Это общеизвестно. Далее, постоянно повышенное АД не проходит бесследно, и в так называемых органах-"мишенях" (мозг, сердце, почки, сосуды глазного дна) - уязвимых для повышенного АД - постепенно возникают изменения. По нарастающей. По этим изменениям, а точнее - по степени их выраженности, и судят о том, какой стадии достигло заболевание - I (первой), II (второй) или III (третьей). Есть и дополнительные критерии это болезни - степени повышения АД, то есть каких максимальных значений достигает АД у данного больного. Но стадия болезни и степень повышения АД - разные понятия и путать их нельзя.

Теперь переходим к вашему вопросу. У вас стадия - первая! Следовательно, посл последних изменений в законе категория годности вам будет устанавливаться на основании пункта "г" статьи 43 Расписания болезней Положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденного постановлением Правительства РФ от 04.07.2013г.№565. Этот документ есть в интернете, можно открыть и убедиться в том, что это будет категория годности Б-3.

Инсулинорезистентность - это состояние, когда клетки организма становятся менее чувствительны к гормону инсулину, в результате чего может повышаться уровень сахара в крови. В дальнейшем такое состояние может привести к развитию сахарного диабета. Однако на стадии инсулинорезистентности освобождение о призыва не предусмотрено.

Как видите, все просто и понятно.

Если у вас остались вопросы - спрашивайте.

С уважением Валерий Куницкий.

Дополнительная информация обо мне - в подписи, которая проставлена под ответом.

09.10.2025, 05:30