Ростов-на-Дону, 01.02.2025, 16:18

Я инвалид 2 группы, на учете в военкомате не стою, категория годности Д, а именно не годен к военной службе.

Вопрос №24432608 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 01.02.2025, 16:18
Добрый день, у меня такой вопрос! Я инвалид 2 группы, на учете в военкомате не стою, категория годности Д, а именно не годен к военной службе. Я хочу пойти по контракту через министерство обороны на СВО, у меня есть пенсию по инвалидности, если я захочу поменять категорию годности в военкомате на любую другую, не заберут ли у меня пенсию и что будет, если так сделать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Дмитрий, при указанных обстоятельствах не получится заключить контракт с МО РФ

01.02.2025, 16:25

Даже, если изменить категорию годности в военкомате?

01.02.2025, 16:28

Дмитрий, попробуйте обратиться в военкомат

01.02.2025, 16:30
Оценка автора вопроса:

Спасибо, вам за ответ, самый главный вопрос это был, не заберут ли пенсию и не будет каких-то проблем с законом?

01.02.2025, 16:33

Контракт с вами для прохождения военной службы не заключат пока вы не годны к военной службе. Есть служба в добровольческом формировании. Критерии заключения контракта с МО смотрите здесь: Приказ Министра обороны РФ от 15 февраля 2023 г. № 67 "Об определении порядка поступления граждан Российской Федерации в добровольческие формирования, пребывания в них и исключения из них, требований, предъявляемых к гражданам Российской Федерации, поступающим в добровольческие формирования и пребывающим в них, а также порядка заключения контракта гражданами Российской Федерации о пребывании в добровольческом формировании и типовой формы контракта"www.garant.ru

Пенсию в случае прохождения военной службы по контракту или ч/ мобилизованным приостанавливают военную. Но параллельно на тот же самый размер идут "компенсации".www.consultant.ru

01.02.2025, 17:18

Добрый вечер, у меня пенсия социальная по инвалидности, меня интересует вопрос, не лишат меня её и не будет проблем с законом, если я захочу изменить категорию годности с Д на любую другую, для заключения контракта с МО?

01.02.2025, 17:23

Никоим образом социальна пенсия не обусловлена степенью годности к военной службе.

01.02.2025, 17:25
Оценка автора вопроса:

Спасибо, за ответ, я могу идти и пробовать менять категорию годности для заключения контракта, я верно понял?

01.02.2025, 17:27

Для заключения контракта о прохождении военной службы необходимо соблюдать несколько критериев (кроме только лишь годности , пусть и ограниченной , к военной службе).

См. здесь: base.garant.ru

01.02.2025, 17:42

Кроме всего прочего, не лишним будет изучить Приказ Министра обороны РФ от 7 августа 2023 г. № 506 “Об утверждении Перечня заболеваний, при наличии которых гражданин (иностранный гражданин), признанный ограниченно годным к военной службе, не может быть принят на военную службу по контракту в Вооруженные Силы Российской Федерации в период мобилизации, в период военного положения и в военное время”

ССЫЛКА: www.garant.ru

01.02.2025, 17:45